«Особые условия, особые обстоятельства», — так комментирует главврач Районной больницы Олег Дмитриев, говоря о переходе на новый режим работы поликлиник округа и об эпидемиологической ситуации в целом. С понедельника медучреждения возвращаются в рабочий ритм начала пандемии. Рассказываем, как теперь жители будут получать плановую и неотложную помощь.

«Военный» режим

То, что в округе растёт заболеваемость, видно невооружённым глазом: вероятно, у каждого читателя наберётся пара-тройка знакомых, кто в последние дни почувствовал себя плохо и отправился на больничный. Стационар Районной больницы заполнен практически полностью, как это было весной 2020 года, когда мы впервые столкнулись с коронавирусной инфекцией.

Новый штамм, судя по наблюдениям учёных, более «лайтовый» — он более лоялен к дыхательным путям, прочим системам организма, реже приводит к госпитализации. Осложнения, приводящие к смерти, тоже встречаются реже. При этом абсолютное число заболевших растёт: «Омикрон» «косит» и переболевших, и вакцинированных — правда, у последних симптомы проявляются незначительно. Расслабляться точно не следует: взрывной рост числа больных может создать коллапс в системе здравоохранения, поэтому округ, как всё Подмосковье, вновь переходит на особый режим работы, уже опробованный в самом начале пандемии. Рассказываем, что изменится с 24 января.

Приоритет — неотложной помощи

В четверг главврач Районной больницы Олег Дмитриев собрал незапланированный брифинг, чтобы рассказать представителям СМИ о новом режиме работы медицинских учреждений. «С понедельника изменится порядок оказания плановой помощи. Связано это с риском резкого возрастания количества заболевших COVID-19. Новый штамм «омикрон» показал высочайшую контагиозность: в США за один день был установлен невиданный антирекорд — более миллиона заболевших за сутки. Очевидно, что и у нас нашествие нового штамма будет сопровождаться колоссальной нагрузкой на систему здравоохранения в целом. Чтобы не потерять управление над процессами и ситуацией, предпринят ряд мер», — прокомментировал главврач.

Главное изменение: сокращение объёма плановой медпомощи в амбулаторном звене. Приоритет будет дан неотложной помощи. Поликлиники станут работать с 8 до 20 часов

• Если у пациента есть признаки вирусного заболевания, но при этом температура тела не достигает 38 °С, он может обращаться за медпомощью в поликлинику лично.

• Если температура выше, но не достигает 39 °С, вызвать врача на дом можно по телефону 122.

• Все те, у кого температура превысит отметку 39 °С, должны вызывать скорую помощь.

Далее пациента могут направить на лечение в стационар или, если оснований для этого нет, в КТ-центр для проведения необходимых исследований. Всем заболевшим полагается лекарственное обеспечение.

Сокращение плановой помощи — это отсутствие возможности записаться самостоятельно к врачу-специалисту.

Позитивная новость: если всё же очень надо — помогут: «Мы предусмотрели выделение узких специалистов. Продолжат приём офтальмологи, кардиологи, неврологи, хирурги, травматологи, урологи, эндокринологи. Запись производится через лечащего врача-терапевта или участкового врача, которые будут принимать в каждой поликлинике. Потоки разделены для инфекционных и неинфекционных пациентов. Ожидаем, что первых будет больше, поэтому заходить они смогут через главный вход медучреждений. Для неинфекционных пациентов будет оборудован дополнительный вход», — поясняет Олег Дмитриев.

С понедельника все медучреждения оснастят средствами навигации, проще говоря, указателями для тех, у кого есть признаки COVID-19, и тех, у кого их нет. Так что жители смогут ориентироваться без проблем

Олег Дмитриев добавляет: мониторинг ситуации будет проводиться в непрерывном режиме. При возникновении сложностей или же при дальнейшем росте заболеваемости меры пересмотрят и откорректируют ситуацию в проблемных точках.

Что касается работы гинекологов, то специалисты продолжат работы по сопровождению беременности в Хотькове и Краснозаводске. В прежнем режиме будет работать и женская консультация в Сергиевом Посаде.

Центр онкологии и его дневной стационар продолжат принимать пациентов. Изменения также не коснутся амбулаторий и ФАПов: например, взрослая амбулатория на Ферме работает только для инфекционных пациентов. Аналогично — «чистые зоны» при РБ: продолжит плановую работу отделение офтальмологии. В целом же, по словам Олега Дмитриева, округ к работе в режиме сложной эпидемиологической ситуации готов.

Надолго ли?

Пожалуй, этот вопрос беспокоит всех нас. На минувшей неделе первые робкие прогнозы озвучили в Федеральном медико-биологическом агентстве: главный инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров прокомментировал «Российской газете», что «омикрон» поутихнет к лету. Ну а пока ожидания остаются прежними — количество инфицированных новым штаммом может в РФ доходить до 100 тысяч человек в сутки.

Как можно обезопасить себя и близких? Повезло тем, кто сделал прививку месяца три назад. Сейчас антитела у таких людей находятся на пике. Если вы пропустили вакцинацию, сейчас самое время это сделать

Как показывает статистика, против «омикрона» хорошо работают «Спутники» всех модификаций. Это может не уберечь от болезни, но позволит минимизировать последствия.

Кстати, хорошая новость для приверженцев превентивной медицины, то есть вакцинации. В ближайшее время в Подмосковье может появиться новый «Спутник М», рассчитанный на формирование иммунитета у заболевших. Как сообщает всё та же «Российская газета», побочных эффектов у препарата не выявлено.

Евгения НИКОЛАЕВА