В Московской области с 1 сентября запущен губернаторский проект флагманских школ. Всего в региональный перечень включено 61 учебное заведение. Два из них из Сергиево-Посадского округа — это Физматлицей и гимназия имени И. Б. Ольбинского.

Оба учебных заведения занимают достойное место в рейтинге школ Подмосковья — лицей на 8 строчке, гимназия — на 23-й. Почти все педагоги образовательных учреждений имеют высшую квалификационную категорию, а учащиеся регулярно становятся победителями различных олимпиад и показывают высокий результат на ЕГЭ.

На прошлой неделе руководители школ-флагманов представили программы развития учебных заведений главе округа Михаилу Токареву.

«Каждая школа уже имела программу развития, но сейчас она более систематизирована и направлена больше не на укрепление материально-технической базы, а на то, каким образом достигнуты результаты», — пояснила замглавы администрации округа-начальник управления образования Ольга Дударева.

Цель проекта — показать коллективам других школ округа, как правильно выстроить образовательный процесс, чтобы получить результат.

«Мы очень требовательны к себе. Этому нас научил первый директор Иосиф Борисович Ольбинский. Поэтому стараемся работать на высоком уровне. Этим и обусловлен наш успех, и то, что нас включили в число флагманских школ. В нашей программе развития большое место занимает наставничество. Это для нас привычное дело, мы в этом видим свой особый смысл и продолжаем деятельность, которая нам хорошо знакома, в новом формате», — считает директор гимназии имени И. Б. Ольбинского Ольга Филимонова.

При обсуждении проекта развития был затронут вопрос ремонта гимназии. По словам Ольги Филимоновой, сейчас им не хватает современных аудиторий для проведения исследовательских работ. Управление образования пообещало взять вопрос в разработку.

А вот Физматлицею для улучшения материально-технической базы осталось ждать совсем немного. В микрорайоне Семхоз уже начато строительство нового здания под учебное заведение на 525 мест. Это позволит проводить обучение детей в лицее с седьмого, а в перспективе и с пятого класса.