Бутылка подсолнечного масла, банка рыбных и мясных консервов, горсть конфет или пряников... Обычная покупка в магазине для одних и почти бесценная адресная помощь для других. Чтобы позаботиться о наиболее обездоленных, движение «Жар-птица» (благотворительный фонд «Милосердие и благодарность») реализует программу «Давай поможем». Раз в месяц одиноким пенсионерам развозят продуктовые наборы.

Самые незащищённые

Вечером в субботу координатор программы «Давай поможем» Елена Антонова заводит будильник на утро. В выходные ей не до отдыха. В Мостовике, Васильевском и Озерецком её ждут 12 пенсионеров, которых объединяет между собой маленькая пенсия и сложные жизненные обстоятельства.

На коммунальные платежи и покупку лекарств пожилые люди нередко отдают почти всю пенсию. В таких случаях даже необходимые продукты приобрести не всегда получается.

28 пенсионеров из нашего округа получают от Фонда бесплатные продуктовые наборы

Девять килограммов продуктов ежемесячно каждому — так на сегодняшний день в Фонде выглядит программа-минимум. В далеко идущих планах — увеличить количество подопечных, расширить географию и объём помощи. «Одинокие малообеспеченные пожилые люди нуждаются не только в продуктах, — рассказывает Ирина Мальцева, директор БФ «Милосердие и благодарность». — Это лишь вершина айсберга. У большинства из них серьёзные проблемы со здоровьем, общением, условиями проживания, которые самостоятельно решить они уже не могут. Им действительно нужна наша с вами помощь. Всю жизнь они работали, а сейчас фактически брошены и остались один на один со своими бедами».

Программа стартовала в октябре прошлого года в Сергиевом Посаде. Сейчас у Фонда уже четыре филиала — добавились город Камышин (Волгоградская область), Барнаул и Казань. Скоро к ним присоединится Оренбург. Сейчас пожертвований хватает на регулярную помощь 72 пожилым людям (в Сергиевом Посаде их 23), остальные нуждающиеся ждут своих меценатов и получают продуктовые наборы, когда у Фонда появляется дополнительные финансы.

Продуктовая помощь и щепотка внимания

Место встречи: вход в ТЦ «Капитолий» со стороны гипермаркета «Лента». Когда мы подъезжаем, нас уже ждёт высокая девушка в синем пуховике. Это Елена Антонова, координатор программы «Давай поможем» в нашем городе. Рядом с ней две тележки, полностью набитые продуктовыми наборами. Такие тяжёлые, что колеса не слушаются и едва ползут к машине по наледи.

«Наша цель купить не дешёвое, а качественное, — говорит Елена. — Перед тем, как мы укомплектовали первые наборы в октябре, была сделана контрольная закупка. Поэтому мы точно знаем, что везём. Иногда происходят рокировки — сегодня вот мясных консервов на банку больше и манка вместо риса. Одно и то же быстро приедается».

Пожилые люди не любят рассказывать о своих трудностях. Вернее, они почти всегда открыты к общению, но стоит им увидеть журналистский бэйджик на груди собеседника, и энтузиазм иссякает. Никто не хочет выглядеть слабым, тем более на публике. Волонтёрам и благотворителям пенсионеры поначалу тоже бывают не очень-то рады. Слишком много желающих нажиться на их доверчивости. Но когда пожилые люди понимают, что помощь настоящая и совсем не разовая, радуются представителям Фонда, как старым приятелям. Необходимость сфотографироваться с набором для отчётности Фонду уже не пугает.

В Васильевском Елену ждут по пяти адресам. Ещё семь квартир в Мостовике и один частный дом в Озерецком. Почти всегда встречают тепло и радушно

Приоритет программы «Давай поможем» — одинокие малоимущие пожилые люди и инвалиды. Те, у кого маленькая пенсия и денег на еду действительно не хватает. Ситуации разные: беженцы с Украины, многодетные матери-одиночки с лежачими бабушками, пожилые люди с детьми-инвалидами, просто одинокие и брошенные на произвол судьбы старики с мизерной пенсией.

«Иногда на наших подопечных обижаются другие пенсионеры, — рассказывает Елена. — Почему, мол, вам помогают, а нам нет? Мы бы и рады помочь большему количеству людей, но ресурсы Фонда ограничены. Когда я искала подопечных, то обращалась к председателям местных Советов ветеранов. Они дали контакты людей в самых сложных жизненных ситуациях. Но нам, безусловно, хотелось бы набирать обороты, брать под опеку больше пенсионеров. И мы будем над этим работать».

Мастерство принятия быстрых решений

Мы в Мостовике. Стучим в дверь на пятом этаже, но за ней тихо. Никто не открывает. «Звонила подопечной, но у неё телефон выключен. Может, в гости к родственникам уехала», — гадает Елена. Ещё раз набирает номер, тишина. Один продуктовый набор остаётся без хозяина.

Такая ситуация с Еленой случается впервые. После нескольких минут раздумий, девушка вспоминает, что одна из подопечных рассказывала о своей подруге, которой тоже очень пригодилась бы продуктовая помощь.

Спустя полчаса мы уже звоним к ней в дверь. За пакет с продуктами Галина Васильевна несколько раз пытается сунуть Елене в руки пару сотен, от которых представитель фонда отказалась. Немного погодя пенсионерка сдаётся и соглашается рассказать о своей непростой судьбе на диктофон. Небольшое интервью — обязательное условие для того, чтобы внести подопечного в базу Фонда.

Галине Васильевне 76 лет, живёт одна. Дети далеко, проведать приезжают нечасто, у каждого своя семья и своя жизнь. Через дорогу от дома у пенсионерки сарай, где живут две козы — повод вставать с кровати по утрам назло допекающему артрозу. Когда-то козье молоко приносило Галине Васильевне неплохой доход, но это было давно. Теперь только пенсия — около 16 тысяч в месяц. Из них 7 тысяч — на коммунальные платежи, ещё почти 10 требуется на лекарства. На жизнь ничего не остаётся. Если бы дочь и сын время от времени не помогали, совсем бы не было житья.

«Когда мне Ирина Александровна сказала про продуктовую помощь, я ей ответила, что есть, наверное, люди, которые гораздо хуже меня живут, — признаётся Галина Васильевна. — Я и не надеялась».

Есть и те, кто живут хуже, соглашается Елена. И рассказывает про одинокую женщину, которая в Загорских Далях вынуждена справляться на пенсию в 10 тысяч рублей. Всегда есть горе тяжелее нашего, но разве это повод отказывать в помощи? Так Галина Васильевна становится очередным номером в списке нуждающихся программы «Давай поможем».

Как помочь?

Набор для одного пенсионера обходится Фонду в 2500 рублей. Продукты закупаются в первую очередь на средства меценатов, в основном физических лиц. Но чем больше людей движение возьмёт под своё крыло, тем больше будут и расходы Фонда. Любой желающий может внести разовое пожертвование или взять кого-то из пожилых людей себе на попечение.

Елена БАДАЛЯН

Фонд приглашает всех желающих в свою команду. Автоволонтёры, фотографы, фандрайзеры — рады будут всем и каждому. Добровольцы могут писать в директ Instagramпрофиля фонда firebird.fund или звонить по номеру +7(926)720-28-22. Оказать посильную помощь можно, перейдя по ссылке https://taplink.cc/firebird. fund. Там же можно найти отчёты о деятельности Фонда за последние месяцы