В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. В этом оно обошлось без ковидных ограничений и традиционных крещенских морозов, окунуться в ледяную купель могли все желающие.

Накануне праздника основные места купаний посетил глава округа Михаил Токарев. Для освящения воды и омовения верующих в округе определено пять мест: на Гремячем ключе в деревне Взгляднево, на источнике великомученика Никиты Готфского в селе Богородское, Макаркином пруду в Пересвете, у церкви Преображения Господня и на источнике Казанской иконы Божией Матери в Радонеже.

«Сегодня проверил подготовку к встрече гостей в с. Радонеж: парковка, настилы и лестницы, ведущие к купели, вычищены. На подходе к воде установлена раздевалка. Вечером территорию вокруг иордани будет освещать прожектор, в самой проруби поставили новую удобную лестницу с поручнем», — отметил в Инстаграме глава округа Михаил Токарев. 

Самой массовой площадкой для купаний стал источник Гремячий ключ. В этом году его, как никогда, удалось благоустроить. По губернаторской программе к месту паломничества была проложена асфальтовая дорога с тротуаром и освещением.

Для посетителей организованы и расчищены парковочные места на 1000 машиномест, оборудованы раздевалки, причём для женщин сделана отапливаемая комната, дополнительно поставлены тёплые палатки, организована выездная торговля горячим чаем и угощениями. На всех водоёмах установлено дежурство врачей, спасателей и волонтёров.

Фото Светланы Демидовой

Больше фото от Светланы Володиной в галерее >>