В Сергиевом Посаде на территории «Мегабака» открылся пункт приёма вторсырья, где можно монетизировать ненужный, но годный для повторной переработки хлам.

Во времена СССР тара была типовой. Многие из нас вспомнят пункты приёма стекла, за которое выплачивались небольшие деньги. Так называемые «майонезные» банки после использования отправлялись на масложировые комбинаты, а «чебурашки» (плечистые бутылочки с коротким горлышком) на пивзаводы. Всё пускалось во вторичное использование — этакий круговорот, благодаря которому мы не производили столько мусора, как сейчас. В нынешнее время стеклотару зовут стеклобоем: производители давным-давно отошли от стандартов и в борьбе за внимание потребителя изготавливают свою, узнаваемую бутыль или банку. Такие отходы практически всегда отправляются на повторную переплавку.

Пункты приёма также охотно брали бумагу, картон. Все мы помним те пачки связанных между собой газет, которые годами копились на балконе. За них тоже можно было получить копеечку, которой вполне хватило бы на пирожное, мороженое и стаканчик лимонада. Пунктов приёма в Загорске/Сергиевом Посаде было немало. Макулатуру принимали неподалёку от кинотеатра «Мир», работали точки на Рабочем посёлке, ул. Бероунской. И народ действительно активно нёс — кто что. В начале двухтысячных пункты как явление стали стремительно исчезать. Сейчас их у нас и вовсе — ноль.

А между тем времена сейчас очень благодатные: производители всего и вся на упаковке не экономят. В нашем округе весь мусор отправляют на КПО «Север», где из него извлекается бумага, картон, стекло для дальнейшей переработки. И альтернатив — куда ещё девать отходы — практически не существовало. До недавнего времени.

Администрация округа предлагает жителям не только снизить нагрузку на предприятие, но и получать некоторую прибыль за ненужный хлам: его теперь можно сдать за деньги в пункт приёма, который открылся в начале января на территории «Мегабака». «Пункты вторсырья востребованы. На заре мусорной реформы люди неоднократно просили нас дать возможность сдать картон или стеклотару за деньги. Это первый пилотный проект в Московской области и нашем округе, где можно сдать пластик I, III, IV, VI фракций, картон, алюминий, стеклотару. Если проект будет пользоваться спросом, мы будем рассматривать возможность в городах и поселениях расширять эту сеть», — сообщила заместитель главы округа Оксана Ероханова.

Вознаграждение напрямую зависит от объёмов. Например, тот же картон здесь принимают по 10 рублей за килограмм. Цена возрастает на 3 рубля, если привезёте не менее 500 кг. Книги, тетрадки, газеты — всё, кроме глянца, — можно сдать за 4 рубля за кг. Из бытового мусора самые дорогие здесь — алюминиевые банки. Их принимают по 80 рублей за кг. Кроме того, сдать можно и отслужившую своё бытовую технику, но это пункт примет бесплатно. «Просто есть возможность утилизации. Это может заинтересовать жителей, которых волнуют вопросы экологии», — поясняет Илья Щаклин, руководитель организации.

Пункт приёма вторсырья действует на территории «Мегабака» по адресу: Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, д. 79. Часы работы: с 8 до 19 часов (в будние дни), с 10 до 19 часов по выходным.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ