Уже сегодня любители и профессионалы могут зарегистрироваться сразу на две крупные лыжные гонки, которые пройдут в феврале.

Первая из них — «Лыжня России-2022» в подмосковных Химках. Центральный региональный старт состоится 12 февраля в 12:00 на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». Участие в гонке бесплатное. Регистрация проходит на портале турнира russiarunning. com. Она продлится до 8 февраля. Участникам необходимо оформить заявку, допуск от врача и страховой полис. Соревнования пройдут в четырёх возрастных категориях: юноши (2004- 2013 г.р.), девушки (2004-2013 г.р.), мужчины (2003 г.р. и старше), женщины (2003 г.р. и старше). Для всех одна дистанция — 10 км.

«Лыжня России» — одна из самых массовых гонок Европы — в этом году отметит 40-летний юбилей. Гонка проходит на территории более 70 регионов страны и объединяет профессиональных спортсменов и любителей. В прошлом году в подмосковном этапе приняли участие около 5000 человек, в этом году желающих ожидается больше.

Ещё одно яркое событие этой зимы, на которое уже открыта регистрация — «Гонка Легкова-2022», которая после двухлетнего перерыва снова ждёт спортсменов 26 и 27 февраля. Это традиционное спортивно-массовое мероприятие в Подмосковье: впервые гонка в честь олимпийского чемпиона Александра Легкова состоялась в Пересвете в 2015 году. С тех пор она объединяет лыжников многих регионов.

Зарегистрироваться на гонку и подробнее познакомиться с её программой можно на сайте legkovrace.ru. Соревнования пройдут на трёх дистанциях — 10, 20 и 30 километров. Победители и призёры в абсолютном зачёте будут награждены кубками и денежными призами. Кроме того, при поддержке министерства спорта Московской области будет организован детский старт на 1, 3 и 5 километров. На лыжню могут выйти юные лыжники, начиная с 2018 года рождения. Участие в детском старте бесплатное, количество мест ограничено.