В минувший четверг президент России провёл итоговую пресс-конференцию с отечественными и зарубежными СМИ. Главные месседжи послания — устами президента.

Об экономике

Рост ВВП — 4,5 % ожидается в этом году. Сейчас он 4,6 % — по октябрь включительно. Промышленное производство растёт темпами в 5 %, перерабатывающая промышленность — 5,2 %. Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий: было 133,5, стало 123 млн тонн, но это очень хороший результат, который даст возможность не только обеспечить себя, но и сохранит нам очень существенный экспортный потенциал. Инвестиции в основной капитал — 7,6 % на ноябрь. В целом по году ожидается 6 %, был спад в прошлом году — 1,4 %. Очень хорошие показатели в стройке — рекордные 90 млн квадратных метров жилья.

О росте цен

Инфляция 8 % ожидается. Это гораздо больше, чем прогнозировали. Но всё равно рост реальных доходов за вычетом этих инфляционных расходов всё-таки 4,1 %. По году специалисты ожидают 3,5 % роста реальных доходов. Но, конечно, далеко не у всех категорий граждан.

О пандемии

59,4 % — это коллективный иммунитет сегодня в России. Имеются в виду и переболевшие наши граждане, и привившиеся. Но этого недостаточно: нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала — во втором квартале мы достигнем этого уровня.

О преследовании антиваксеров

Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьёмся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны. По поводу того, надо ли усиливать ответственность и так далее. В Германии усиливают, а уровень вакцинации низкий. И что толку?

О входе в интернет по паспорту

Что касается того, чтобы уйти от обезличенности в интернете, то это тоже обсуждается и у нас в обществе, и во всём мире. Интернет — это часть нашей жизни, причём всё большая и большая. Поэтому всё, что происходит в интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия: и моральным, и юридическим.

О раздельном сборе мусора

В целом так называемая мусорная реформа, несмотря на все сложности, двигается. Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора. И где-то уже с опережением плана мы идём: 40 % примерно сейчас, так, во всяком случае, по тем справкам, которые у меня есть. Это выше запланированных показателей.

О демографическом спаде

Проблема, связанная с демографией, она во всех постиндустриальных странах. Вы посмотрите на Европу: везде одно и то же. С чем это связано? С изменением не интересов, а с изменением приоритетов в жизни людей, в том числе в жизни женщин детородного возраста: образование, постобразование, карьера, а потом ребёнок, и это уже к 30 годам. А там уже о втором и не задумаешься. Это очень тонкая вещь.

О жилищных кредитах

Дешёвая ипотека ведёт к подорожанию (жилья. — Ред.). Но всё-таки это привело и к тому, что 90 миллионов квадратных метров мы построили. Позитивный эффект очевиден. Количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, кратно увеличивается.

Об индексации пенсий на уровень инфляции

Да, я с вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать. Правительство Российской Федерации должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем. Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации.