По восточному гороскопу 2022-й — год чёрного водяного Тигра. Существует ли на самом деле такой вид млекопитающих, доподлинно неизвестно, вряд ли. Но на безрыбье… подойдёт и простая привычная глазу хищная кошка. Найти символ года в Сергиево-Посадском округе невозможно. Зато в Центре воспроизводства редких видов животных в деревне Сычёво, что под Волоколамском, сейчас живут целых десять дальневосточных тигров. Тех самых, что занесены в Красную книгу. Туда-то мы и отправились.

Два десятка лет с тиграми

Центр воспроизводства редких видов животных в Сычёве был создан в 1994 году как филиал Московского зоопарка. Сейчас там живут и размножаются порядка 200 видов животных. Среди них много хищных кошек — барсов, гепардов, манулов, леопардов и, конечно, тигров.

Первых дальневосточных (или амурских) тигров привезли сюда около 2000 года. Уже тогда они считались исчезающим видом. С тех пор здесь на свет появилось не меньше 40 тигрят, и все они разъехались по зоопаркам в разные уголки света — в Европу, Америку и даже в Японию. Когда сотрудникам Центра дают рекомендации по размножению и животных делят на пары, их куратор уже знает, куда распределить потомство. Это важно, чтобы в дальнейшем не случалось вредного для выживания вида близкородственного скрещивания. А поскольку тигры — экспозиционно очень эффектные животные, разбирают их, как горячие пирожки.

В естественную среду таких кошек не выпустишь, они не приспособлены к жизни в лесу. Однако в Приморье существует центр «Амурский тигр», среди задач которого — сохранение и увеличение популяции этих животных. Там тигров растят в специальных вольерах, где животные отвыкают от присутствия человека и в хорошем смысле дичают. Если всё проходит гладко, в третьем поколении их выпускают в тайгу, откуда все они родом. Подмосковный «Центр воспроизводства» помогает «Амурскому тигру» в увеличении популяции, периодически отправляя туда выращенных у себя взрослых особей.

Большие контактные кошки

Вы когда-нибудь замечали, как меняется ваш голос, когда вы разговариваете со своей любимой домашней кошкой? Примерно так же игриво и ласково с тиграми разговаривает Татьяна Дёмина, заведующая отделом хищных животных. В Центре она работает 26 лет и знает о своих подопечных если не всё, то почти всё.

Когда мы подъезжаем к нужным вольерам, поначалу они кажутся пустынными. Но стоит приблизиться к ограждению — откуда ни возьмись выныривают две молодые тигрицы. На свет они появились в сентябре прошлого года, но весят уже по 90 килограммов и выглядят просто огромными. Хотя по тигриным меркам эти девочки пока довольно миниатюрны

«Если пальцы не будете просовывать, то я вас к ним подведу, — говорит Татьяна. — Они очень контактные, как только к ним подходишь, тут же бегут тебе навстречу».

И действительно, стоит нам приблизиться к вольеру вплотную, большие грозные тигры превращаются в игривых ласковых кошек: потягиваются, вытянув передние лапы вперёд, трутся о сетку вольера, чтобы их погладили, и предлагают поиграть. У них много разных вполне кошачьих игрушек — мячиков и неваляшек. Рука так и тянется, чтобы почесать за ухом, но о том, что имеешь дело с опасными хищными животными, недвусмысленно напоминают лежащие неподалёку обглоданные кости.

«В целом они не агрессивные, но с реакцией у них всё в порядке, палец оттяпают, вы и не заметите, — с улыбкой рассказывает Татьяна. — А ещё, знаете, они иногда такие позы принимают смешные и умилительные. Но стоит достать камеру, и перед тобой снова гордые грациозные кошки, никакого баловства. Будто чувствуют».

Из гордого хищника — в исчезающий вид

Как амурский тигр попал в Красную книгу? Конечно, виной всему человек. Одной из основных причин исчезновения тигра стало уничтожение природных мест обитаний и подрыв кормовой базы. Этим крупным хищникам нужны довольно обширные охотничьи угодья — по 100 квадратных километров на одного зверя. Но вокруг ширились города, вырубались леса, и тигр оказался загнан в ловушку.

«В лесу тигры питаются кабанами и прочими копытными, — поясняет Татьяна. — За пищу с ним конкурирует медведь. На вопрос, кто победит в схватке — медведь или тигр, нельзя ответить однозначно. Тигры пластичные и быстрые, медведи крупные и сильные, но неповоротливые. Это как спрашивать: «Кто победит — Валуев или Джекки Чан?» Но объективно у тигра всё равно больше шансов».

Взрослый тигр съедает в день около 10 килограммов мяса

Ещё одним фактором стало браконьерство. По словам Татьяны, его всплеск произошёл в 1990-е, когда благосостояние людей улучшилось. Вот тебе снегоход, вот ружьё, и как итог — охота ради забавы. Или ради шкуры, как придётся. Тиграми, а если быть точнее, отдельными частями их тела в то время интересовались китайцы, большие любители нетрадиционной медицины. Благо, сейчас этот вопрос стоит не так остро. За тиграми следят фотоловушки, а за убийство животного из Красной книги браконьерам грозит реальный тюремный срок.

Иногда тигры, особенно осиротевшие, прибиваются к деревням и начинают терроризировать их жителей. Скот и собаки — лёгкая добыча, за неё не надо ни с кем конкурировать. Отвадить хищника от людей в такой ситуации практически невозможно, чаще всего его приходится отлавливать. Так случилось и с отцом семейства, которое сейчас живёт в Центре воспроизводства, тигром Тихоном. Его отправили в реабилитационный центр в Приморье и после нескольких месяцев наблюдения стало ясно: выпускать на волю нельзя, опять возьмётся за старое. Тут в дело вступил Московский зоопарк, и Тихона перевезли в столицу, а оттуда — под Волоколамск.

Тихон заметно отличается от своих детей, и не только габаритами. Вылитый Шерхан, в нём от домашней кошки не читается почти ничего. У Тихона очень тяжёлый хищный взгляд, который пробирает до костей. Сразу понимаешь, если вдруг окажешься с ним один на один, у тебя ни единого шанса. Встретить такую кошку где-нибудь в лесу — верная смерть.

В тесноте, да не в обиде

Местные тигры круглый год живут в своих вольерах. Пока молодёжь не раздали, здесь тесновато, но вместе они уживаются довольно неплохо. Объект делится на две крупные части. Мальчишки живут рядом с отцом, таскают ему еду и любят с ним поиграть. Девчонки держатся матери. Время от времени их меняют местами, чтобы познакомить с запахами и дать пометить чужую территорию.

«В естественных условиях первые два года мать растит детишек, а потом происходит изгнание из семьи, — рассказывает Татьяна. — Ты уже вырос, сынок, пора кормиться самому. А отцы к тигрятам быстро остывают. В этом смысле Тихон — почти образцовый папаша»

Климат в Подмосковье мягче, чем на родном для амурского тигра Дальнем Востоке, поэтому чувствуют они себя здесь комфортно. Зимой не мёрзнут, а летом спасаются от жары в бревенчатых укрытиях и с удовольствием забираются в искусственные водоёмы. Иногда туда запускают мелкую рыбёшку, и хищники могут часами наблюдать за ней или пытаться выловить.

По словам Татьяны, есть в тиграх что-то и от человека. Или в человеке от тигра, пойди разбери. «Всегда было интересно, как у них пары формируются, — поясняет она. — У нас был тигр, которому для размножения предназначили две самки. От одной удалось получить потомство, они сошлись очень хорошо. А другая ни в какую. Она его била, обижала. Он приносил ей игрушки, делился едой, заманивал. А она его лупила со страшной силой и убегала. И вот он подходил ко мне или к другим сотрудникам и начинал жаловаться. Дескать, я ей цветы, конфеты, кости, а она видеть меня не хочет».

Напоследок интересуюсь, не было ли в Центре каких-то экстремальных ситуаций? Например, с посетителями. Может палец кому откусывали, или чего посерьёзнее. «Да нет, всем жить хочется», — со смехом отвечает Татьяна. А после спешно с нами прощается, пора возвращаться к работе. Спасение видов животных, исчезающих по вине человечества, не ждёт.

Размеры амурского тигра поражают: его длина вместе с хвостом может составлять больше трёх метров, высота — больше метра, а вес взрослых особей — 120-150 килограммов. Это самый большой тигр на планете

Елена БАДАЛЯН

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ