С 15 по 31 декабря в Московской области проводится операция «Ёлочка» в целях недопущения незаконных рубок хвойных деревьев в предновогодний период. Нарушителей ждут штрафы.

«Специально для этой операции на территории Сергиево-Посадского округа было разработано дополнительно 24 патрульных маршрута общей протяжённостью 1400 км. Особое внимание будем обращать на удобные заходы в лес, где есть посадки хвойников, места, где на обочинах припаркованы автомобили», — рассказал старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес» Александр Макаров.

За вырубку ели с диаметром ствола до 12 см предусмотрен штраф от 3000 до 4500 рублей с возмещением вреда, нанесённого лесному хозяйству, на сумму 2600 руб. Если общая сумма штрафов превысит 5000 руб., будет возбуждено уголовное дело. То есть уже за две срубленные ёлочки можно получить реальный срок.

Наказания довольно действенные, нарушителей стало меньше, но за рейд всё же попадаются по одному человеку. Поэтому лесники не собираются терять бдительность и советуют не нарушать закон, а покупать деревья на ёлочных базарах, это намного дешевле и экологичнее.

Также третий год подряд в Подмосковье проводится акция, когда люди могут приехать в питомник, выбрать понравившееся дерево и самостоятельно его срубить. Такие питомники есть в Сергиевом Посаде, в Лесхозе и в Дмитрове.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ