В январе в Сергиево-Посадском городском округе частично изменится схема движения общественного транспорта. Корректировки введены с учётом пожеланий населения. О том, как будем ездить в новом году, рассказал начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Карушин.

На сегодняшний день округ обслуживает 61 маршрут, 39 из которых — социальные. Коммерческий транспорт сдаёт свои позиции, не выдерживая ценовой конкуренции. Если билет на социальный автобус вне зависимости от дальности стоит 37 рублей, то у частников цена может доходить и до 50-70.

Кто-то из бизнесменов сходит с дистанции, а кто-то пытается оптимизировать работу, снижая финансовые затраты. Так, например, после нового года будут объединены в один 75 и 76 маршруты, которые связывают Жучки, Хотьково и Васильевское. Зато социальный 31-й будет дополнен тремя автобусами среднего и большого класса, которые начнут ходить на протяжении всего дня. Рынок транспортных услуг видоизменяется, но, к счастью, пока что от этого выигрывает потребитель.

Глобальные изменения в сфере общественного транспорта население заметит в первый рабочий день нового года — 10 января. Хорошая новость для жителей «Троицкой слободы», которых сейчас возит один автобус, организованный застройщиком.

«С нового года будет организован дополнительный выход автобуса по короткому маршруту — от жилого комплекса, через Гражданку и до станции «Сергиев Посад». Жители других районов смогут без пересадок посещать новое кладбище», — поясняет Дмитрий Карушин.

Автобус № 57, связывающий Сергиев Посад и Мостовик, в зимний период будет ходить не один раз, а два — как в летнее время. Увеличить количество рейсов неоднократно просили жители посёлка и окрестных СНТ. Маршрут № 50 «Сергиев Посад — Гальнево» продлят до д. Гагино. «Плечо» маршрута № 28 продлят до Гремячего ключа. Дополнительные рейсы в утреннее и вечернее время пустят до Нового. Расписание планируется корректировать совместно с жителями посёлка. Изменения коснутся и 32-го маршрута.

«Сейчас ходит один автобус от остановки «67 километр» и до «Капитолия». Будут пущены дополнительные два автобуса малого класса, которые свяжут автовокзал и Западное шоссе по круговому движению», — поясняет Дмитрий Карушин. После новогодних праздников изменения произойдут и на маршруте № 49 — его будут обслуживать автобусы среднего класса, а не малого, как это было раньше. Соответственно, это позволит увеличить пассажиропоток. Уточнённое расписание всех вышеперечисленных рейсов опубликуем дополнительно.

Евгения НИКОЛАЕВА