Директор «Водоканала» Денис Жидких во вторник в очередной раз собрал пресс-конференцию. Поводов для встречи с представителями СМИ было несколько — изменение порядка заключения договоров с абонентами и новые санкции против злостных должников.

Итак, нововведение первое: 1 декабря при смене собственника или при заключении договора на водоснабжение и водоотведение объект подключения — будь то частный дом, баня, земельный участок или даже предприятие — должны будут обследовать сотрудники МУП «Водоканал».

«Абонент должен написать заявление на обследование. Проверять будем на предмет незаконных врезок, а также на наличие отопительного оборудования в виде газовых котлов. Объясняю, для чего это необходимо. Наши жители продолжают искать способы не платить за потреблённую воду. МУП «Водоканал» с учётом федерального законодательства издал приказ о том, что перед подключением специалисты предприятия должны составить акт обследования.

Само обследование для абонентов является бесплатным. Если вы планируете заключить договор с МУП «Водоканал», обратитесь в службу одного окна и запишитесь на конкретную дату и время. Выезд будет осуществлён в течение 10 дней. Процедура является обязательной для собственников квартир, частных домовладений, юридических лиц», — поясняет Денис Жидких. Исключением станут лишь квартиры в новостройках, так как всю необходимую документацию в этом случае предоставляет застройщик.

Коротко: если вам досталась квартира от бабушки, придётся обследовать её у «Водоканала»

Новость вторая: МУП «Водоканал» усиливает работу по взысканию долгов. На сегодняшний день жители и бизнес задолжали предприятию четверть миллиарда рублей (!). Вкупе — это примерно 8 тысяч судебных исков. «Нами принято решение создать список должников. В него будут включены физические лица, которые не платили два месяца и более, а также юридические лица, не платившие более месяца», — предупреждает руководитель.

Платёжная дисциплина абонентов по-прежнему хромает: отключения происходят практически каждый день. Ежедневно выявляются и незаконные врезки. На сегодняшний день в судебном производстве находятся 29 исков и у «Водоканала» есть все перспективы выиграть эти дела.

«Предприятие выходит из кризиса. Бытует мнение, что за счёт штрафных санкций. На деле это не так. Например, объём взысканных средств в 2020 году составил всего лишь 12 млн рублей, это примерно 2 % от нашего годового оборота. Уже в 2021 году сбор составил почти 70 млн рублей. На замену сетей и оборудования было потрачено 80 млн рублей. Это беспрецедентная сумма, но работы предстоит ещё очень много», — говорит Денис Жидких.

 Коротко: если вы не платите за воду — ждите повестку в суд

Не секрет, что коммунальная инфраструктура в округе требует серьёзных капиталовложений. Некоторые проекты, такие, например, как реконструкция очистных сооружений в Хотькове, однозначно потребуют финансовых вливаний из федерального бюджета. Но многое за последние два года «Водоканал» сделал за счёт собранных с населения средств. Так, например, минувшим летом были восстановлены очистные сооружения в Федорцове и Бужанинове, продолжаются работы в Реммаше, следующий на очереди — Мостовик. Полным ходом идёт замена коммуникаций в Хотькове, эту работу планируется закончить в конце июня 2022 года.

Из срочного — ремонт коллектора на перекрёстке проспекте Красной Армии и улицы Глинки, где требуется заменить несколько десятков метров железобетонной трубы. Проблема заключается ещё и в том, что проходит она под самим проспектом, где летом обновили асфальт. Течь устранили, но проблему это не решит — коллектор безнадёжно стар и несложно представить, чем всё закончится, если он продолжит разрушаться. В общем, работы у «Водоканала» с лихвой, и на всё это требуются деньги. Как известно, других средств, кроме как наших, которые мы платим за потребление воды или пользование канализацией, у предприятия нет.

Евгения НИКОЛАЕВА