В деревне Душищево появится новое современное козоводческое предприятие на 700 дойных голов.

Сейчас уже готов первый ангар на 500 голов, в планах на следующий год — второй ангар и доильный зал.
Строительство ведётся на месте заброшенной фермы, износ советского «наследия» ещё 20 лет назад составлял около 70%. По словам главы КФХ Екатерины Воронцовой, восстанавливать старые здания смысла не было: кроме фундаментов практически ничего не осталось.

Проконсультировавшись с экспертами, решили строить новый комплекс в соответствии с современными стандартами и возможностями. В планах у фермера — получить предприятие закрытого цикла с надоями около 300 литров в сутки и открыть собственные точки продаж в округе. Комплекс запустят уже к концу следующего года, поголовье Зааненской породы завезут из Ставропольского края.

«Мы плотно взялись за развитие козоводства, на сегодняшний день в округе 2050 голов, из них тысяча дойных. Планируем довести поголовье до пяти тысяч. В Москве и Подмосковье не хватает козоводческой продукции, она очень дорогая и очень востребованная. Область также заинтересована, чтобы выйти на первые рубежи федерации», — сообщил начальник управления сельского хозяйства Сергиево-Посадского городского округа Иван Кончаков.

С визитом на строящееся предприятие приехал депутат Мособлдумы Олег Гаджиев. Ранее жители уже обращались к нему с просьбой отремонтировать дорогу и установить освещение. Сейчас проблема стала ещё актуальнее: путь на стройку лежит через старый мост, и техника проезжает по нему с трудом.

«Предварительно выяснили, что эта дорога находится на балансе Московской области, мост в ведении «Мосавтодор». Возьму вопрос в работу, переговорю с представителями, чтобы включить дорогу и мост в программу по ремонту. По освещению представители администрации уже выезжали на место. Планируем ввести деревню в программу по освещению. На портале «Добродел» в 2022 году будет объявлено голосование», — отметил Олег Гаджиев.