Платье, ради которого вы тщётно пытаетесь похудеть уже третий год. Кружка с пуделем, подаренная двоюродной тётей, из которой никто никогда не пил, но выкинуть жалко. Настольная игра, в которую сыграно столько раз, что последние полтора года она пылится на дальней полке, и рука к ней уже едва ли когда-нибудь потянется. Пока мы бережно взращиваем в себе Плюшкиных, в ненужные нам вещи могут вдохнуть вторую жизнь люди, которым по каким-то причинам не по карману новый элемент гардероба, посуда или игрушки для пятилетнего сынишки. Но где же их найти?

Помогаем вместе

На цокольном этаже дома № 4 на улице Матросова в небольшом помещении волонтёрского объединения светло и пахнет выстиранными вещами. Эти двери открыты для посетителей дважды в неделю. Полки полнятся обувью, в стеллажах много сезонной одежды — зимние куртки, свитера, брюки, шапки с шарфами. Нас радушно встречает создательница «Подрастайки» Глафира Шавекова.

Изначально «Дарим надежду» Надежды Немцовой и «Подрастайка» были двумя разными благотворительными проектами. Но около года назад пандемия заставила их объединиться. Вместе стало гораздо сподручнее помогать большему количеству людей. По отдельности каждое из движений существует больше пяти лет и у местных жителей на слуху.

Сюда можно не только смело нести вещи, но и обращаться за помощью. «Подрастайка&Дарим Надежду» поддерживают отделение сестринского ухода в Краснозаводске, приют для собак «Темир Хан», заботятся об одиноких стариках, многодетных и малообеспеченных семьях, погорельцах и в округе, и далеко за его пределами. Поток вещей настолько велик, что удаётся поддерживать жителей других регионов — Владимирской, Ярославской, Калужской и Волгоградской областей.

Для местных жителей в рядах волонтёров есть детский и взрослый психолог, логопед-дефектолог, юристы. Они оказывают помощь бесплатно.

«Мы стремимся не только снабжать вещами, но и помогать трудным семьям встать на ноги, оформить пособие на ребёнка, найти работу, — объясняет Глафира. — Хочется помогать комплексно. Ситуации бывают тяжёлые, это морально непросто, иногда психологи бывают нужны и нам». Несмотря на непростые судьбы людей, которые обращаются за помощью, у объединения в запасе много добрых историй, которые помогают волонтёрам не опускать руки.

«Я работаю в международной организации, — рассказывает Глафира. — Наш директор увидела инстаграм «Подрастайки», и её зацепила история семьи из Селкова. Работящая мать-одиночка и трое детей. Двое из них учатся в школе, и у них нет ни одного гаджета, только кнопочные телефоны. А сейчас же школьный портал, электронные дневники, дистанционное обучение. Мы искали хотя бы старенький смартфон с выходом в интернет. Её стараниями у ребят появился ноутбук. Мальчишки прослезились от радости. Такое добро невероятно вдохновляет».

Сейчас в команде объединения 15 волонтёров, но рук всё равно не хватает. Если вы хотите стать волонтёром, передать вещи или обратиться за помощью, звоните по номеру: +7 (905) 533-35-72, а также в Instagram-профиль @podrastaika_sp и группу в ВК vk.com/darim_nadezhdy

Также в дни, когда помещение на Матросова,4 закрыто, вещи можно оставить в стеклянном ящике у входа и на Мегабаке: там стоит специальный контейнер с эмблемой «Подрастайка&Дарим Надежду».

Тонны спасённых вещей Проект «Вещеобмен» — это экологическая отрасль творческого объединения «Квадратъ», которую создала и курирует эко-активистка Татьяна Алиева. Он появился на свет чуть больше четырёх лет назад, вместе с дочерью Татьяны Сашей. Именно тогда девушка всерьёз задумалась об экологической ситуации и о том, в каком мире предстоит расти её ребенку.

«Я начала разделять мусор, вместе с мужем мы ходили чистить лес, выносили оттуда по 20 мешков мусора, — вспоминает Татьяна. — А потом я вдохновилась опытом таких московских организаций, как «Второе дыхание». Поняла, что в Сергиевом Посаде этим никто не занимается. И началось».

Сначала возникли фримаркеты — ярмарки, где любую вещь можно было забрать бесплатно. Они пользовались у жителей популярностью, но во время пандемии проводить такие мероприятия запретили. А люди продолжали звонить Татьяне и спрашивать, куда можно передать ненужное. Сначала их приходилось отправлять в «Подрастайку», но со временем коридор семьи Алиевых всё равно начал заполняться вещами.

«Говорила мужу: «Сейчас я эти вещи раздам, и всё закончится», — смеется Татьяна. – Но я раздавала, а люди всё шли — отдавать или, наоборот, просить помощи. У нас в целом народ заточен и под осознанное потребление, и под помощь ближним».

Сейчас география помощи очень широка. «Вещеобмен» помогает не только Сергиево-Посадскому округу, но и жителям самых разных уголков нашей страны — от Рыбинска и Архангельска до Чебоксар и деревень Забайкалья. Кроме того, необычные вещи — расшитые кимоно и роскошные вееры — идут в «Театральный ковчег», где служат реквизитом к спектаклям, а нарядные советские игрушки — в экспозицию «Музея советского детства».

«Язык до Киева доведёт, — поясняет создательница проекта. — Иду гулять с ребёнком на площадку — раздаю мамочкам листовки. Еду в такси — рассказываю о проекте водителям. Сарафанное радио работает безотказно».

Татьяна принимает людей каждый день с 10 утра до 8 вечера, исключением стала только суббота — день волонтёрства на «Мегабаке». В здании Сергиево-Посадского колледжа игрушки, на территории «Dance Factory» расположен специальный бак для тех, кому везти вещи в центр города удобнее, чем на Северный. Расписание его работы можно посмотреть в группе в ВК.

«Было бы здорово установить много таких баков, — рассуждает Татьяна. — В идеале — в каждой «Пятёрочке». С другой стороны, расширяться без помещения под склад — нереально. Я подавала на гранты, открывала сборы, но пока с этим проблемы».

Прийти и забрать вещь могут не только малоимущие, но и любой человек, которому она нужна. Обращаться за помощью — это нормально.

«Я просто шла по улице, — вспоминает девушка. — Вижу, бабушка в пиджачке, божий одуванчик, ищет что-то в помойке. Я подхватила её под руку, отвела к себе, вместе нашли ей все необходимые вещи. Мы с ней подружились, она заходит ко мне на чай просто пообщаться, интеллигентнейшая женщина. Просто жизнь её так повернулась, нужда заставила искать одежду для дочери-инвалида».

Без отдельного помещения сложно, признаётся девушка, да и декрет, благодаря которому Татьяна может посвящать всю себя «Вещеобмену», скоро закончится. Но она надеется привлечь как можно больше волонтёров и не останавливаться на достигнутом: «Мы за экологию, за продление жизни вещей. За все эти годы мы раздали тонны одежды и обуви, игрушек и посуды. Всё это могло гнить на свалках. Мысль об этом меня будоражит. Всё, что могу, — делаю. Многие не делают и этого».

Обратиться в «Вещеобмен» можно по телефону +7 (917) 561-42-56
и через группу в ВК https://vk.com/vesheobmensp

Что можно отдать в наши благотворительные проекты

• Одежду и обувь

• Текстиль

• Книги

• Игрушки (в т.ч. мягкие)

• Посуду

• Ветошь (хлопок)

• Ненужные детали лего

• Подгузники (детские и взрослые)

• Старую, но рабочую технику

• Мебель и коляски (только в «Подрастайку»)

Обязательное условие: вещи должны быть чистыми!

Елена БАДАЛЯН