Резонансный случай произошёл в Сергиевом Посаде. По данным некоторых интернет-изданий, сотрудники опеки забрали 14-летнюю девочку в детский дом. Поводом для изъятия ребёнка из семьи послужила безобидная фотография. Девочка сделала селфи в ванной, обернувшись в полотенце.

Фото она затем отправила однокласснику, который не постеснялся выложить его в соцсеть. Тревогу о ненадлежащем поведении ребёнка забила классный руководитель, которая посчитала фотографию слишком откровенной и сообщила о ней социальным службам. Через неделю, после соблюдения необходимых процедур, девочку вернули назад к маме.

Как нам стало известно из неофициальных источников, женщина прибыла в Подмосковье из Молдовы, воспитывает троих детей. Ранее на учёте ни в каких правоохранительных органах никто из семьи не стоял, внешне всё благополучно.

По данным интернет-изданий, мать посчитала действия органов опеки неправомерными и полагает, что ответственные лица должны понести наказание. Мы обратились за разъяснением в управление опеки и попечительства администрации округа.

«Девочка попала в Сергиево-Посадский реабилитационный центр для несовершеннолетних по акту полиции как ребёнок, нуждающийся в социальной реабилитации. По действующему законодательству, решение о возвращении ребёнка принимается комиссией по делам несовершеннолетних. Мама в пятницу, 29 октября, в 14:30 обратилась в комиссию с заявлением о передаче ей ребёнка на воспитание.

В её интересах было организовано внеочередное заседание комиссии, были рассмотрены акт обследования полиции и информация реабилитационного центра, в каком состоянии находится девочка, хочет ли она вернуться в семью. И комиссия приняла решение о возвращении ребёнка матери. С резолюцией комиссии мать сразу же после заседания поехала в реабилитационный центр и забрала девочку», — прокомментировала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Сергиево-Посадского округа Елена Баканова.