Восемь коллективов из Сергиево-Посадского городского округа принимают участие в первенстве Московской области по хоккею среди команд клубов физической культуры (КФК). Команды уже отыграли в среднем по три тура, изучили уровень некоторых соперников и оценили свои перспективы в стартовавшем сезоне.

В возрастной группе юношей 2005- 2006 годов рождения выступают сразу три команды округа: «Энергия-Центр» (Хотьково), «Центр-Луч-1» и «ЦентрЛуч-2» (Сергиев Посад). Хотьковчане провели три игры с соперниками из Жуковского, Орехово-Зуева, Москвы и во всех одержали победу. Первая команда «Центр-Луч» три матча выиграла и в одном потерпела поражение от коломенских хоккеистов. Вторая команда «Центр-Луч» единственный матч проиграла команде «Кристалл».

Среди юношей 2007-2008 годов рождения в первенстве КФК играет только «Энергия-Центр», она проиграла «Атланту-2» со счётом 6:16.

В категории младших юношей 2009- 2010 годов рождения «Центр-Луч-1» сыграли четыре матча, в которых забили 113 голов и пропустили всего два. Насколько хорош такой результат — вопрос сомнительный. Он означает лишь одно — соперники для наших хоккеистов слабоваты, а значит, и упорной борьбы и техничной игры на площадке зритель не увидит. Зато опыта набирается «ЦентрЛуч-2»: три игры команда проиграла, но сражались ребята достойно. Обе команды хоккеистов 2011-2012 годов рождения пока не проиграли ни одного матча.

Предыдущие три года сергиевопосадцы выступали в открытом первенстве Московской области и боролись за победу с сильнейшими командами Подмосковья и не только. Первый сезон оказался для наших провальным — почти в каждом матче спортшкольники получила по 20 и более шайб в свои ворота. Но уже спустя два сезона, проведённых в первенстве, хоккеисты СШ «Центр» начали показывать неплохие результаты и перебрались с конца турнирной таблицы в середину, а некоторые возраста и вовсе пробились в призы первенства.

Однако специфика «провинциального» спорта такова, что лучших игроков рано или поздно разбирают в более сильные клубы, а перед тренерами стоит новая цель — набрать мальчишек и вырастить из них чемпионов. А пока команды юношей «перебрались» на уровень попроще — в КФК.