Совет депутатов округа на очередном заседании утвердил повышение предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 2022 по 2024 годы. В Сергиево-Посадском округе индекс будет выше, чем по области, из-за действующего концессионного соглашения.

Оно предполагает, что инвестор вложит в реконструкцию муниципальных котельных свои средства и будет управлять ими длительное время.

«По существующему законодательству, если есть концессионер, как в случае с теплоснабжающей организацией округа, администрация должна принять эту инициативу на срок действия концессионного соглашения, то есть на 25 лет», — пояснил заместитель главы администрации округа Сергей Анфилов. В нашем округе индекс предполагается повысить до 9 % против установленных в регионе 7,2 %. Он будет действовать три года, далее стабилизируется до предельных значений по области. «В первые годы требуется сделать достаточно много вложений, и рост платы граждан, естественно, должен немного превысить 7,2 %, принятых в Московской области», — пояснил Сергей Анфилов.

В свою очередь сам концессионер обязуется вложить в теплоснабжающие объекты округа порядка 916 млн рублей. План инвестирования утверждён комитетом по ценам и тарифам Московской области. Надзор за действиями концессионера будут осуществлять органы муниципального контроля и областное правительство. В случае невыполнения обязательств региональные власти обязались понизить индекс и вернуть жителям разницу в оплате. По словам Анфилова, большой финансовой нагрузки от жителей не потребуется. Например, за двухкомнатную квартиру в среднем квартплата увеличится на 140 рублей.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА