Глава округа Михаил Токарев побывал с ревизией на улице Ильинской, где в этом году проводилось благоустройство. Работы здесь уже полностью завершены, передвигаться по ней стало намного удобнее и комфортнее.

«Эта улица окружает Троице-Сергиеву лавру, пользуется популярностью у гостей города и местных жителей. До этого здесь был узкий тротуар, который пришёл в негодность. Теперь всё привели в порядок: там, где не было, сделали красивое озеленение, установили 60 столбов освещения и 40 парковых светильников, высадили деревья и кустарники. Мне кажется, что весной, когда вся эта красота распустится, будет очень здорово. Нам создали очень комфортную, уютную улицу, по которой просто приятно гулять и проводить время», — прокомментировал Михаил Токарев.

Жители, живущие на этой улице, также активно приняли участие в общем благоустройстве и привели в порядок фасады домов. Кто не справился сам, попросили о помощи, администрация не отказала. Последний штрих — установили дорожные указатели, чтобы гости города точно не заблудились.

Вдоль Ильинской теперь установлен и новый забор, более 1200 погонных метров. Правда уже нашлись «художники», кто решил увековечить на нём своё творчество. «Шедевры», конечно, постараются убрать, но администрация просит жителей не оставаться равнодушными и сообщать об актах вандализма в отдел благоустройства.

Улица Ильинская стала продолжением общего плана благоустройства в центре Сергиева Посада. Она органично соединит переходные улицы и общественные пространства с историческим центром. Для завершения благоустройства в следующем году на Ильинской запланировано сделать новое дорожное покрытие. Асфальтирование также затронет и ул. 1-й Ударной Армии.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Дамира ШАВАЛЕЕВА