— Накануне моего 33-летия родители убеждают, что достижение этого возраста ни в коем случае нельзя праздновать, так как это возраст распятия Господа нашего Иисуса Христа. Как к этому относиться? И под каким углом рассматривать весь этот возрастной период вплоть до наступления 34-летия? Как начало чего-то нового, нового этапа в жизни или иначе?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Никакого особого отношения к этому возрасту у нас в традиции нет. Вопрос про 33-й день рождения уже встречался. Это обычный день рождения, без какого-то особого ореола вокруг него. В иудейской культуре было принято, что до 30 лет мужчина не мог выступать в народном собрании, проповедовать. Проповедь Христа длилась три года, начал он, в соответствии с установлениями того времени, в 30 лет, отсюда и отметка в 33 года. Так что можете спокойно отмечать.

Что касается остальных вопросов, раз уж вы написали, то скажу, что если до сегодняшнего дня вы не задумывались о своих отношениях с Богом, не вели духовную жизнь или недостаточно хорошо знаете церковную традицию, то пришло время этими вещами позаниматься. Посмотреть на свою жизнь и себя под новым углом — это всегда полезно и всегда хорошо, какого-то специального возраста для этого ждать не нужно. И если этот вопрос и размышления о 33-летии и о Христе подвигнут вас на это, то и слава Богу.