В коридорах третьего и четвёртого этажей бывшего стационара на Бероунской, 20Б, ныне выполняющего функции диагностического онкоцентра для нескольких муниципалитетов, ещё не выветрился запах краски и свежего ремонта. Пациентов уже предостаточно, но до проектной мощности по-прежнему далеко. Начальник Центра, онколог Владислав Бодарев, бодро решает хозяйственные вопросы, на ходу раздавая поручения коллегам и рекомендации пациентам, стоящим в очередях.

Доктора без дела не сидят, несмотря на то, что о реорганизации знают далеко не все. Для онкобольных новые возможности диагностики — это дополнительный шанс на жизнь, которым они стараются пользоваться.

Вспомним ситуацию двух-трёх- пятилетней давности, когда человек для получения направления на лучевую терапию или химиотерапию был вынужден обивать пороги клиник по полгода, несмотря на наличие норматива (15+15): полмесяца на постановку диагноза и полмесяца на начало лечения.

Формально норматив действует с 2017 года. Фактически, когда диагностическое оборудование и врачи разбросаны по всему городу, а в некоторых случаях и области, его выполнить по разным причинам не удавалось. Онкологические пациенты в общей очереди ожидали свои процедуры и теряли надежду. Новый Центр должен помочь решить эту проблему. Компактное расположение кабинетов диагностики, наличие специалистов и постоянно действующего консилиума во главе с Михаилом Бяховым создало ту самую «выделенную диагностическую линию», которой можно воспользоваться только по спецнаправлению (во избежание наплыва ипохондриков, которые находят себе рак с помощью Википедии и других сайтов).

В Центре есть основное необходимое оборудование: маммограф, рентген, два кабинета УЗИ, кабинеты гастроскопии, колоноскопии, функциональной диагностики. Все они будут работать в двухсменном режиме с 8:00 до 20:00, как только Центр доукомплектуется специалистами: в одну смену будут обслуживать онкопациентов, в другую — прикреплённых к поликлинике № 1 жителей Рабочего посёлка.

Фактически ЦАОП начал работу 27 сентября, но помпезных открытий с шариками и перерезанием ленточки не последовало. И виной тому не столько COVID-19, сколько отставание по некоторым направлениям ремонта. Многое по-прежнему предстоит довести до ума: первые два этажа, входную группу и прилегающую территорию, совершенно не приспособленную для стоянки личного транспорта, который наверняка будут использовать больные из Пушкинского городского округа и отдалённых территорий. Внешний вид фасада тоже оставляет желать лучшего.

КОММЕНТАРИЙ

Олег ДМИТРИЕВ, главный врач Сергиево-Посадской районной больницы:

— Записаться на приём к онкологу в виде самозаписи можно только пациентам, находящимся на диспансерном учёте у врачей. Пациентов, которые не находятся на учёте, должны записывать терапевты или узкие специалисты, которые подозревают у них злокачественные опухоли, через программу ЕМИАС. Де-факто время ожидания в кабинет онколога — 0 дней. Это касается всех пациентов, включая тех, кто прикреплён к ФМБА № 94, которое обслуживает Пересвет и Реммаш.