Примерно на четверть вырос объём производства Сергиево-Посадского завода строительных материалов и конструкций за те шесть месяцев, что предприятие участвует в национальном проекте «Производительность труда».

Нацпроект должен помочь малому и среднему бизнесу увеличить производительность и в целом повысить культуру производства. Для этого предусмотрены льготное кредитование, курсы и более глубокие программы переобучения, помощь в налаживании экспорта продукции и другое. 

Расположенный не территории ЗОМЗа сергиевопосадский завод, выпускающий стеклопакеты, а также алюминиевые конструкции для дома (окна, двери, витражи, раздвижные балконные системы), не только участвовал в образовательных программах, но и оптимизировал производственный цикл — например, за счёт стандартизации рабочих мест.

Руководитель Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Алексей Чикинов, побывавший на производстве сегодня, отметил, что это высокий показатель по меркам области. Сотрудников предприятия поблагодарили от имени главы округа и наградили дипломами.


Пять из 57 подмосковных предприятий, участвующих в проекте, работают в нашем округе. Это НИИ прикладной химии, «ОЛ-ТЕКС», Загорский оптико-механический завод, ООО «ЗСК ГЛАСПРОМ» и Завод строительных материалов и конструкций.

Большинство предприятий в этом нацпроекте заняты в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, сфере транспорта, строительства и ЖКХ.


Владимир КРЮЧЕВ

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ