Совещание по вопросам организации  реабилитации лиц без определённого места жительства прошло в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой.

На мероприятии присутствовали руководители приютов Подмосковья, организаторы проектов помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Подобные совещания носят системный характер.

Ключевой темой обсуждения стал дефицит мест для проживания лиц, попавших в тяжёлую трудную ситуацию.

«Согласно экспертным оценкам, озвученным на совещании, примерно на 27 лиц без определенного места жительства  приходится всего лишь одно место в приюте. В то же время мы сегодня всё больше понимаем, и тому есть наглядные положительные примеры в Московской области, что надо развивать не только  приюты,  но и  систему реабилитации лиц без определенного места жительства. В данном случае речь идет не о единичной социальной услуге, а о комплексе мер, который включает в себя помимо  предоставления жилья и обеспечения питанием, ещё и адаптацию человека к нормальной жизни. А это возможно только через  самообеспечение, самообслуживание и, самое главное,  – через труд», – дала комментарий по итогам совещания Екатерина Семёнова.

В ходе мероприятия помимо рабочих вопросов и обсуждения текущий проблематики была презентована книга «Организация приютов для бездомных людей» Ильи Кускова – организатора приюта «Тёплый дом».