А это значит, что настало время подводить первые итоги самой горячей образовательной темы осени 2020 года — присоединения аграриев к СПК, которое завершилось не только де-юре, но и де-факто. Если переезд трактористов-механизаторов и ландшафтных дизайнеров под новую вывеску и на новые площади проходил тихо и мирно, то родительский актив ветеринаров сопротивлялся. Чтобы снять лишнее напряжение, директор колледжа Галина Носырева провела открытое родительское собрание-экскурсию.

Своими глазами

Сразу оговоримся: никаких глобальных выводов экскурсия обывателю делать не позволяет. Родители и журналисты погуляли по пустым свежевыкрашенным аудиториям в неучебное время. Посему все вердикты будут поверхностные. В аудиториях чисто, свежо и не душно. Площадей студентам хватает (вроде бы). На головах друг у друга не сидят, по 25 человек в кабинет помещаются. Аудитории не то, чтобы ломятся от наглядных пособий и инвентаря, но в целом не пустые. Имеются проекторы. Банки, склянки с реактивами, скелеты, тренажёры для отёла — любимая всеми СМИ достопримечательность ВАКЗО — тоже на месте. Зооуголка с крысами, птицами и поросятами нет, но его и на птицеградских площадях тоже не было. В общежитии чисто, как в операционной. Видимо, готовились. В тульском Политехе середины нулевых даже девчачьи комнаты подобным состоянием похвастать не могли. Душевые, комнаты отдыха, своя парикмахерская, где бесплатно практикуются студенты...

Сторонники нашлись

Полтора десятка пришедших родителей перемены, в общем и целом, устраивали. Особенно что касается питания. В ВАКЗО своей столовой не было, в СПК она есть. Кормят вкусно, свои же и на оценку: поварское отделение старается (пирожки, пирожные и коврижки на днях открытых дверей всегда оставляли самое позитивное впечатление). Качество пищи особенно нахваливал усатый папа одного из студентов-ветеринаров. Сытый студент голодному не товарищ и при прочих равных предпочтёт колледж, где кормят вкуснее.

Локальные плюсы обнаружили и преподаватели. Биологу Ольге Марычевой, например, нравится, что в СПК у всех педагогов появилась своя аудитория. Никому и ни с кем не приходится делить кабинеты (в ВАКЗО приходилось). Классы не похожи на каморки по 20 квадратных метров, а полноценные учебные кабинеты.

Есть надежда на синергию педагогических коллективов и управленческих ресурсов. Когда 1+1 равно не 2, а 3, 4 и больше. Что более благополучный в материальном плане колледж вытащит матчасть на новый уровень и что-то преумножит. Необходимые аккредитации аудитории и лаборатории получили. Это если коротко о плюсах.

Противники остались

Как минимум две родительницы относились к происходящему с большим скепсисом. Самую активную, Людмилу Челнокову, настораживало и раздражало буквально всё. Позиция «мы поступали в ВАКЗО и готовы сражаться за свой колледж» имеет право на существование, но разбивается об эту самую жизнь. Аграриев в Птицеград всё равно не вернуть (имущество не принадлежит СПК). С тем же успехом, впрочем, написать жалобу на имя Михаила Горбачёва может любой уроженец РСФСР, который по воле случая проснулся в апреле 1992 года в Российской Федерации.

Смущали диссиденток из родительского комитета слишком редкие встречи с руководством СПК, невозможность контролировать учебный процесс и авторитарный стиль принятия решений о реорганизации (как будто где-то и когда-то при слиянии юрлиц и хозяйственных субъектов он был демократическим).

Эффектно, но есть нюанс

Галина Носырева, выступая перед собравшимися, поставила в заслугу руководству СПК сохранение всех специальностей. По её словам, ради того, чтобы расквартировать всех преподавателей в учебном корпусе, пришлось покинуть отдельные кабинеты её замам — по отношению к вновь прибывшим это даже великодушно.

Чисто внешне всё выглядит вполне сносно. Но корректно сравнивать учебные заведения, опираясь лишь на стены и учебный инвентарь с субъективными мнениями действующих лиц, мы не имеем морального права. Потому что колледж — это не только матчасть, но и коллектив: спаянный, соединённый многолетними научными традициями и общечеловеческими ценностями. Вновь прибывшим педагогам предстоит долго подстраиваться и перестраиваться. И результаты этой перестройки мы увидим нескоро. Первой контрольной отсечкой станут сореванования World Skils по ветеринарии.

Глубоко озабоченных переменами студентов в ходе «дня полуоткрытых дверей» встретить не удалось. Аудитории стали просторнее, преподаватели остались те же — и то хлеб.

А что до реорганизации как таковой... в истории отечественного образования они уже были не раз. Причём куда более масштабные. Например, в 2015 году крупный и авторитетный гуманитарный вуз МГГУ имени Шолохова с разветвлённой сетью филиалов в полном составе перешёл под крыло главного московского Педа. Трагедией для системы образования это не стало. Судя по всему, не станет ею и реорганизация сергиевопосадских колледжей.

Сергей РУНЬКО

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ