Иногда с помощью пары кликов компьютерной мыши можно стать участником серьёзных перемен в жизни или облике округа. За какие грядущие изменения к лучшему сергиевопосадцы могут прямо сейчас проголосовать через портал «Добродел»? Давайте разберёмся.

Новый курорт

Лето в этом году выдалось жарким и солнечным, а потому самыми популярными местами для проведения досуга стали местные водоёмы — Торбеево и Лесное озеро, Загорское озеро, Ваулинская плотина. И хотя Сергиево-Посадскому округу есть, что предложить любителям пляжного отдыха, благоустроенных мест для купания много не бывает, не так ли?

До 5 октября на портале «Добродел» идёт голосование за территории Московской области, где в 2022 году, возможно, появятся благоустроенные пляжи. Один из 36 вариантов, за который можно отдать свой голос, находится на территории Сергиево-Посадского округа — это пляж на реке Имбушка неподалёку от села Васильевское. Жители могут не только принять участие в голосовании, но и выразить свои пожелания в комментариях. Одним сергиевопосадцам хочется, чтобы там появилась стоянка для автомобилей, другим — детская площадка, третьим — лавочки с урнами для мусора. В идеале хочется всего и сразу. Поддерживаете эту идею? Тогда советуем авторизоваться на портале и проголосовать.

Станция Сергиев Посад

Железнодорожная станция Сергиев Посад вошла в список тринадцати, у которых есть все шансы войти в план ремонтных работ на 2022-2023 годы. Проголосовать на «Доброделе» необходимо до 3 октября.

По мнению сергиевопосадцев, важно сделать переход на станции более безопасным, добавить навесы, под которыми можно спрятаться от дождя, и освежить здание вокзала — на радость и туристам, и местным жителям. До конца голосования остаются считанные дни, ваше мнение может стать решающим.

Поборемся за чистоту прудов

Хорошая новость для всех, кто неравнодушен к окружающей среде и состоянию местных водоёмов. Голосование за расчистку подмосковных прудов, о котором мы подробно рассказывали в прошлом номере, продлили ещё на 12 дней. Напомним, что в Сергиево-Посадском округе есть целых три претендента на генеральную уборку: пруд Сизиниха, расположенный у въезда в город со стороны Москвы, и два безымянных русловых пруда — в районе деревни Посевьево и посёлка Беликово. Отдать свой голос можно только за один из водоёмов. А чтобы найти единомышленников и стать ближе к победе, этим (как и любым другим) голосованием можно поделиться в соцсетях.

Отслеживаем судьбы дорог и тротуаров

Ремонт дорог и строительство тротуаров — обязательные условия комфорта и безопасности и автомобилистов, и пешеходов. Работы в этом направлении идут каждый год, а узнать об их темпе теперь можно с помощью интерактивных карт на портале «Добродел».

Важно отметить, что 25 % дорожных участков, которые вошли в план по ремонту на 2021 год, были предложены жителями Подмосковья. Для этого на портале был организован сбор мнений. Интерактивные карты стали наглядным подтверждением эффективности такого формата обращений. На одной из них по мере выполнения работ появляются отремонтированные участки дорог. Другая поможет узнать сроки строительства тротуаров и оставить свои комментарии о качестве уже выполненных работ.

Прямые ссылки для голосования можно найти на нашем сайте vperedsp.ru.