Онлайн-путеводитель, видеоэкскурсии, аудиогиды и тематические маршруты по городу — всё это появится в новом большом проекте библиотеки им. А. Горловского.

Проект «Литературная карта Сергиева Посада» оценивается почти в 500 тысяч рублей, результаты мы увидим до октября следующего года.

Заявка библиотеки победила в первом конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Цель, как указывают авторы идеи, — сделать чтение художественной, мемуарной и эпистолярной литературы более популярным, в том числе через путешествие в Сергиев Посад.

В библиотеке называют наш город одним из самых литературных городов России и напоминают, что о нём писали такие разные авторы, как Авраамий Палицын, Гоголь, Достоевский, Карамзин, Куприн, Лермонтов, Пришвин, Толстой, Шмелев, Л. Кэрролл, маркиз де Кюстин и многие другие.

В этом же конкурсе победила ещё одна организация, расположенная в Сергиевом Посаде. Проект «Сердце русской культуры» Московской духовной академии — мобильное приложение, сайт, подкасты, видеоэкскурсии для молодёжи. Это настоящий цифровой проводник в мир русского искусства и его христианских основ, а также наследия Позднего Средневековья и Нового времени. И всё — на основе коллекции экспонатов Церковно-археологического кабинета МДА. Бюджет проекта около пяти миллионов рублей, из которых чуть менее половины поступают вне гранта.