В деревне Самотовино стартовал отопительный сезон . Коммунальные сети отремонтированы, пуско-наладочные работы в новой котельной подходят к концу. Её преимущества на фоне старой мазутной предшественницы трудно переоценить.

Вынужденный тайм-аут

Сельскую блочно-модульную газовую котельную — по образу и подобию той, что успешно отапливает дома на Лакокраске в Сергиевом Посаде, — должны были ввести в эксплуатацию ещё прошлой осенью. Её даже запустили, но добром дело не кончилось: 90-процентный износ коммунальных сетей привёл к многочисленным авариям, старые трубы просто не выдерживали мощности нового оборудования.

За год коммуникации обновили, и сейчас тепло бесперебойно поступает в жилой фонд, социальные объекты и подключённый к котельной частный сектор. Пуско-наладочные работы в Самотовине ещё не завершены, работу новой техники необходимо отработать в разных режимах. Помимо основного источника питания, у котельной есть несколько резервных — электрогенератор и дополнительный резервуар для работы на мазуте. Убедиться в их исправности сейчас необходимо на случай аварий газового оборудования. Переход на резервные источники питания позволит жителям деревни не остаться без тепла даже в случае форс-мажорных обстоятельств.

До чего техника дошла

До недавнего времени в холода самотовинцам приходилось туго, от них звучали постоянные жалобы на плохое отопление. А летом мощности старой мазутной котельной не хватало даже для того, чтобы бесперебойно снабжать жителей горячей водой. С появлением новой котельной подобные проблемы останутся в прошлом. Об этом рассказал нам Николай Костяев, врио директора МБУ «Развитие». Предприятие, которое он возглавляет, выступило в роли заказчика объекта и монтажных работ.

«Преимущество газовой котельной перед старой мазутной в том, что она более энергоэффективна и экономична, — пояснил он. — То есть новое оборудование будет потреблять меньше топлива, которое к тому же обойдётся дешевле солярки или мазута, но при этом станет выдавать больше тепла».

Кроме того, у новой котельной есть солидный запас мощности для дополнительных нагрузок, к ней без ущерба можно подсоединить новые объекты. Это даёт деревне Самотовино возможность расти и развиваться.

Немаловажно, что блочно-модульная котельная не требует постоянного присутствия оператора, она полностью автоматизирована. Обслуживающая организация будет периодически проверять её исправность, в случае неполадок сигнал автоматически передаётся в диспетчерскую. Даже нагрев батарей в домах жителей новое оборудование регулирует самостоятельно, ориентируясь на температуру воздуха за бортом, — да здравствует климат-контроль.