Проблема дольщиков в округе практически решена. После почти десятилетнего ожидания ЖК «Благовест» будет достроен силами фонда «ДОМ.РФ». Ключи от своих квартир дольщики могут получить уже в 2023 году. Об этом сообщили на встрече дольщиков с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым.

Строительство жилого комплекса на 269 квартир началось ещё в 2012 году. Через пару лет объект был практически достроен, но ввести его в эксплуатацию оказалось невозможно из-за отсутствия котельной. Проект организации теплоснабжения неоднократно пересматривался, время шло, у компании-застройщика к тому времени закончились деньги. В 2020 году он был признан банкротом. А дом так и стоит вот уже почти десять лет, словно памятник эпохе, когда права дольщиков практически никем не защищались. 


Сейчас настало другое время: в 2020 году губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил решить проблему недостроев за четыре ближайших года. В этом процессе задействованы два инструмента: фонд защиты прав граждан — дольщиков и фонд «ДОМ.РФ», который призван завершать строительство жилых комплексов.

«До 2023 года планируется достроить два проблемных объекта: вторую очередь ЖК «Покровский» и ЖК «Благовест». Первый уже участвует в процедуре, последний находится на начальном этапе», — сообщил депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Администрация начала работу, ждать дольщикам осталось недолго. «По «Благовесту» ожидаем протокола от наблюдательного совета, далее последует суд о передаче конкурсному управляющему объекта, земельного участка и прав требований в фонд защиты прав дольщиков. Далее последуют процедуры по выбору подрядной организации, проектированию. Завершить строительство планируем к 2023 году. Отмечу, что дом в высокой степени готовности», — пояснила заместитель директора МБУ «Развитие» Александра Пшеничникова.

16 сентября состоялась рабочая встреча с дольщиками ЖК «Благовест». Люди организовали инициативную группу, которая будет в дальнейшем сотрудничать с фондами и конкурсным управляющим. В ближайшее время многоквартирный дом подключат к сетям электроснабжения, что позволит наладить работу пункта охраны объекта.