Депутат Госдумы Сергей Пахомов побывал в двух учебных заведениях Сергиева Посада – школе № 1, где этим летом отремонтировали актовый зал, и в школе № 11, где капитальный ремонт только планируется. Заодно пообщался с коллективами педагогов.

В школе № 1 в этом году набрали 38 классов, это на два больше, чем в прошлом. Востребованность растёт: в учебном заведении, рассчитанном на 900 человек, в итоге умещается более тысячи. Здание 1985 года постройки пока позволяет оптимизировать пространство. Как заметил депутат, планировка типовая, похожа на школу № 5, в которой он учился первые годы. Правда, тогда в классах ещё не было интерактивных досок и ноутбуков.

В этом году здесь капитально отремонтировали актовый зал: старый паркет заменила современная плитка, стены выровняли, установили новые окна и освещение. К 1 сентября актовый зал можно торжественно открывать.

А вот школа № 11 своего ремонта только ждёт. Нагрузка на учебное заведение очень большая, в этом году здесь набрали 36 классов. Как рассказала директор школы Валентина Варенова, они в числе четырёх школ области попали в президентскую программу капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений.

«За 48 лет существования капитального ремонта здесь не было. По-хорошему, надо делать всё, начиная с подвала и заканчивая крышей. С 1973 году у нас ни разу не менялась электрика, поэтому 331 компьютер сеть просто не выдерживает, — рассказала Валентина Варенова. – Конечно, ремонт начнётся уже с 1 мая. Как мы будем учиться? Вариантов несколько: в режиме онлайн или в соседней четвёртой школе во вторую смену».

 

На капитальный ремонт школы № 11 из федерального бюджета предусмотрено около 150 млн рублей. Кроме того, в перспективе в округе планируют отремонтировать ещё четыре школы.

В ходе визита Сергей Пахомов смог побеседовать с педагогами. Главный вопрос, который интересовал депутата – переход на учебную систему по триместрам, когда учебный год разбивают на шесть периодов с каникулами между ними.

«Мы стоим накануне небольших изменений, я бы не называл это реформой — переход с четырёх четвертей на триместры. Сейчас эта тема обсуждается, но учителя убеждены, что это правильное решение. Дети получат возможность чуть больше отдыхать, перерывы между каникулами будут меньше. Это не повлияет на качество, так работу организовать можно», — считает депутат Госдумы Сергей Пахомов.

В беседе затронули и тему строительства новых школ, задача которых — разгрузить уже имеющиеся и убрать вторую смену, которая до сих пор сохранилась в некоторых учебных заведениях.

В обозримом будущем у нас будет построено четыре новые школы: на Зубачёвском поле, в районе Ледового дворца на Угличе, на Гражданском посёлке, новое здание получит физматлицей.

«В целом к 1 сентября подходим с хорошим настроением», — отметил депутат.

 

Комментарии

Светлана Терёхина, заместитель директора по воспитательной работе в школе № 1:

— Такое впечатление, что Сергей Александрович знает нас давным-давно. Он в курсе всех событий, владеет информацией, связанной с нашей учебной деятельностью, проблемами города, как стратегическими, так и бытовыми. Очень доступно рассказывает о тех результатах, которые уже достигнуты, и задачах, которые поставлены. Сегодняшняя наша встреча – человечная. Я получила большое удовольствие от общения с ним за этим круглым столом.

Евгений Молоствин, учитель физики школы № 11:

— Я выпускник этой школы, окончил её в 2009 году. Сегодня пообщались с депутатом, человек вполне доступный, ответил на все наши вопросы. Молодых учителей сейчас волнует вопрос финансов, это очень насущно, потому что, когда специалист только приходит работать в школу, получает не очень большую зарплату. Здесь важен момент мотивации, что может предложить ему образовательное учреждение.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ