С 24 августа люди без гражданства, находящиеся в России, смогут получать временные удостоверения личности сроком на десять лет. После получения документа по истечении семи рабочих дней необходимо встать на учет по месту пребывания.

Кто относится к лицам без гражданства?

— освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную или неснятую судимость, а также в отношении которых вынесены решения о нежелательности пребывания в РФ, но их депортация невозможна из-за отсутствия у них гражданства иностранного государства;

— состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в РФ для проживания после 1 ноября 2002 года, но не приобретшие российское гражданство в установленном порядке и не имеющие другого гражданства, либо у которых изъят паспорт гражданина РФ, и их дети.

— лица, не признанные гражданами РФ и не имеющие места жительства в Российской Федерации,

— лица, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, административном выдворении или депортации, но отсутствует государство, готовое их принять.

Как получить удостоверение?

Заявление на удостоверение подается в территориальный орган МВД России лично лицом без гражданства либо его родителем или опекуном. Выдача документа происходит в течение 10 рабочих дней.

Обладатели таких удостоверений смогут работать в РФ без оформления разрешительных документов.

Могут ли аннулировать удостоверение?

В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель должен будет покинуть РФ в течение 15 дней.

Временное удостоверение также может быть аннулировано или не выдано из-за ложных сведений или предоставления ложных документов.