Депутат Государственной Думы VII созыва Сергей Пахомов собрал сотрудников администрации, общественников, архитекторов и проектировщиков второй очереди благоустройства новой пешеходной зоны вдоль реки Копнинки и прямо на месте предложил ознакомиться с деталями проекта. А потом провёл всех по пересечённой местности до Загорского озера, чтобы примерить будущие планы на существующую местность.

Ни много ни мало, а прогулочно-парковую зону от Лавры до Загорского озера приобретёт Сергиев Посад, когда новый проект получит своё воплощение. Благоустройство современного пешеходного маршрута общей протяжённостью более пяти километров началось ещё несколько лет назад. Первым участком – от Келарского и Банного прудов до улицы Больничной – жители уже вовсю пользуются, гуляют, занимаются здесь спортом. На очереди второй самый сложный этап благоустройства, который должен довести пешеходный маршрут до Загорского озера в Семхозе.

Идея превратить эту заросшую кустарником, заболоченную и никак не использующуюся территорию Сергиева Посада в современную и комфортную прогулочную зону принадлежит депутату Госдумы Сергею Пахомову. «Город должен получить достойную зону отдыха взамен парка, который сейчас принадлежит Троице-Сергиевой лавре», — не раз повторял парламентарий. Тогда в эту затею мало кто верил, зато сейчас люди с удовольствием гуляют вдоль водоёмов и с нетерпением ждут, когда продолжат полюбившийся маршрут.

Пока все решили, что продолжение проекта поставлено на паузу, работа шла. К разработке концепции прогулочной зоны подключилась архитектурная мастерская Mirror Group. На счету компании более 50 эксклюзивных проектов, половина из которых реализована в крупных городах.

Во вторник проектировщики представили общественникам своё видение развития территории, и совместно с депутатом Госдумы прошлись по предполагаемому маршруту. Как рассказала руководитель архитектурной мастерской Александра Богомолова, первоочередная задача — собрать как можно больше информации для проведения проектной деятельности, сейчас компания занимается социологическими исследованиями, чтобы понять, как люди используют данную территорию и что бы хотели на ней видеть в будущем.

«Наша идея — сделать маршрут воспоминанием из детства, природным уголком, где можно было посидеть, порыбачить, просто отдохнуть. Поскольку маршрут очень протяжённый, чтобы связать его с центром, до озера должна протянуться удобная велодорожка. Что касается территории вокруг озера, мы этот вопрос тоже прорабатываем. В пляжной зоне появится вся необходимая инфраструктура – лежаки, навесы от солнца, туалеты», — рассказала Александра.

По мнению Сергея Пахомова, прежде чем переходить к деталям, нужно решить более сложные проблемы. Например, как лучше провести пешеходную дорогу, не затронув интересы дачников. Необходимо также освободить от ила и зарослей русло реки, а для увеличения уровня воды в водоёмах очистить родники, которые питают Загорское озеро. Сразу после моста за Западным объездом можно было бы благоустроить пруд, расширить его и сделать удобные подходы. А территорию под мостом обыграть креативно, создав там арт-пространство для молодёжи.

«Мы сейчас очень аккуратно от мечты переходим к реализации. Речь идёт о втором этапе проекта набережной реки Копнинки, которая должна соединить Келарскую набережную и Загорское озеро. Сегодня вместе с проектировщиками прошли по всему маршруту, посмотрели, пообщались с жителями, ищем самые оптимальные для нас решения. Но сама идея остаётся прежней – соединить широким, удобным пешеходным маршрутом с велодорожками центр города с озером, тем самым дав территории с водоёмом возможность жить и развиваться», — прокомментировал Сергей Пахомов.

Депутат добавил, что в случае, если проектные работы будут завершены до конца нынешнего года, есть хороший шанс начать строительные работы на объекте уже в 2022-м. Судя по масштабам, реализовывать проект придётся не за один год. К благоустройству маршрута планируется также активно подключить инвестора, который будет реализовывать проект в районе  Семхозского  поля. В частности, речь идёт о компании, которая будет строить там бутик-отель. У них также запроектированы зоны отдыха, и необходимо объединить усилия, чтобы оба проекта дополнили друг друга.

Без внимания не останется территория вокруг озера. По мнению главы округа Михаила Токарева, нам очень повезло, что земля вокруг него находится в ведении Лесфонда — это позволило избавить водоём от засилья дачников и сохранило уникальную природу места. Но, конечно, хочется иметь к озеру удобный подход и подъезд.

Что думают люди?

Ольга, участница группы, занимающейся скандинавской ходьбой:

— Очень хорошая пешеходная зона получилась. Всё удобно, красиво. Мы здесь проводим тренировки, два раза в неделю занимаемся скандинавской ходьбой. На Загорское озеро ходить пока не пробовали, но, если продлят маршрут, будет замечательно. Сразу прошёлся и окунулся.

Ирина, жительница Сергиева Посада:

— Получилась очень интересная зона. Даже туристы приезжают, есть что показать и где погулять. Для всех жителей с детьми очень удобно. Мне обстоятельства не очень часто позволяют тут бывать, но периодически в выходные выбираемся сюда с семьёй. Послушали про новый проект, пока, конечно, не всё понятно, очень много сложностей из-за необычной территории. Но думаю, что профессионалы и с ней справятся. Здесь же вот справились, сейчас всё красиво, люди гуляют, занимаются спортом. Поэтому очень хорошо будет, если пешеходную зону получится продлить до Загорского озера. Будем и по ней ходить.

Дмитрий, житель Сергиева Посада:

— Я живу недалеко от пешеходной зоны, так что напрямую заинтересован в том, чтобы эта территория благоустраивалась. Дорога до Загорского озера здесь была всегда, только в виде просёлочного пути, по которому ходили ещё мои родители, а потом и мы. Будет очень хорошо, если её благоустроят.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ