Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова информирует:

— Согласно нормам Трудового кодекса, работник вправе сменить зарплатный банк, письменно уведомив своего работодателя о смене платежных реквизитов. С августа увеличен срок такого уведомления с 5 до 15 дней до выплаты зарплаты. За отказ в удовлетворении заявления работника работодателю грозит административный штраф.

— С 3 августа увеличиваются пошлины на оформление загранпаспорта: с 3500 до 5000 рублей для взрослых и с 1000 до 2500 — для детей. Кроме того, с 3 августа пошлина за оформление водительского удостоверения нового поколения станет 3000 рублей. Стоимость прав старого образца останется прежней — 2000 рублей.

— С 1 августа работавшие в прошлом году пенсионеры получат страховую пенсию в повышенном размере. Это обусловлено беззаявительной корректировкой размеров страховой пенсии работающих пенсионеров, ежегодно проводимой Пенсионным фондом. Для перерасчета законом установлен максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент, который равен 3. С января текущего года его стоимость составляет 98,86 рублей, и, таким образом, увеличение может быть более 290 рублей.

— С 1 августа при регистрации ряда сделок можно обойтись без нотариуса. Сюда относятся: сделки с имуществом паевого инвестиционного фонда, отчуждение земельных долей при заключении договора, а также сделки с переходом права собственности на жилое помещение.

— С 19 августа провезти в страну из-за рубежа можно будет не более 5 кг овощей и фруктов, а также максимум 3 букета, в каждом из которых не более 15 цветков. Ввоз большего количества возможен только при наличии фитосанитарного сертификата.