С 1 по 30 августа пройдет Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись. В Сергиево-Посадском городском округе в ней примут участие все фермеры, предприниматели, юридические лица, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, а также владельцы личных подсобных хозяйств, расположенных в сельской местности. Перепись нужна, чтобы собрать информацию, которую не получить никаким другим способом.

— По юридическим лицам у нас порядка 100 организаций. По фермерам и предпринимателям тоже около 100. По личным подсобным хозяйствам около 24 тысяч. Опрос производится по сельхоздеятельности. То есть площадь земель, которые используются для растениеводства, также будет пункт для животноводства, — сказала начальник отдела государственной статистики Сергиево-Посадского городского округа  Наталья Майорова,

В течение месяца владельцев сельских хозяйств опросят переписчики, которых легко будет узнать по экипировке. Они будут одеты в спецодежду зелёного цвета с эмблемами. При себе будут иметь удостоверение. Особенность микропереписи этого года — применение современных технологий. При опросе будут использоваться планшеты. Верить респондентам будут на слово. Опрос не займет больше 20 минут.

— Задачи сельхоз-микропереписи — это сбор статистических данных для анализа социально-экономического прогноза в сельхоз отрасти и анализа эффективности мер принятия и поддержки государством. На нашей территории образовано 9 инструкторских участков, списки помещений и телефоны выложены на сайте администрации, — добавила Наталья Майорова.

Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году. Итоги предстоящей микропереписи позволят узнать о произошедших изменениях в сельском хозяйстве и разработать программу его развития.