Сергиево-Посадский городской округ начал выполнять президентскую программу социальной газификации. По состоянию на 17 июля голубое топливо пришло в 23 сельских дома. В деревню Рогачёво за одним из первых пусков приехал понаблюдать лично глава профильного штаба и городского округа Михаил Токарев.

До границ участка Елены Николаевны Будаевой, как и было обещано Владимиром Путиным, трубу подвели бесплатно. Дальше труба пошла в дом в соответствии с пожеланиями хозяйки. Газовщики вели себя максимально культурно, стараясь не уничтожить дизайн и благоустройство домовладения. Работы обошлись в 94 тысячи (средняя заявленная цена при договоре на отопление и газовую трубу составляет 150 тысяч рублей).

Всего в Сергиево-Посадском городском округе по этой программе планируется подключить 96 населённых пунктов, в которых проживает более 10 тысяч негазифицированных домовладельцев.

Возможно, не все захотят подключаться прямо сейчас и не у всех есть деньги на разводку внутри участка, но возможность при наличии ресурсов вернуться к этому вопросу у хозяев будет всегда.