Выпускник Физматлицея Кирилл Кучер сделал практически невозможное. Показал на выпускном и вступительном экзамене одновременно абсолютные знания по русскому языку, математике и информатике. Талантливого выпускника приехал поздравить с успехом глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев и его профильный заместитель Ольга Дударева. Редакция газеты «Вперёд» не осталась в стороне от события и пообщалась с одним из лучших выпускников страны.

— Немыслимые 300 баллов. Как это случилось вообще?

— Честно скажу, сдавать было несложно. Сложно было готовиться. Это был не один год усердной работы и огромного желания. Особняком стоят два предмета, конечно, математика и информатика. Отдельное спасибо хочу сказать классному руководителю и учителю математики Галине Юрьевне Гавриленко. Она меня настроила на работу, кропотливую работу. Учитель информатики Надежда Николаевна Барулина тоже привила мне желание развиваться в знании этой дисциплины.

— Русский язык обычно даётся технарям не так хорошо, как гуманитариям. В твоём случае всё вышло иначе.

— Пробный экзамен по русскому языку, например, сдал на неудовлетворительные для себя 72 балла. Пришлось брать себя в руки и готовиться тщательнее. Я понимал, что это не совсем профильный предмет и для меня, и для нашего лицея. Но ради своего будущего сделал усилия над собой, зубрил правила и читал.

— Отточить грамотность помогает русская классика. У тебя есть любимое произведение?

— Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита». Эту книгу любят многие выпускники.

— Мистика завоевала физика. Значит, есть что-то гуманитарное в глубине души. А не возникало ли ситуации, когда педагог, глядя на талантливого ученика, начинал тебя ревновать к коллегам. Мол, плюнь ты на эту химию, на эту историю, у тебя в математике вон какой талант!

— Я отличник, хотя в 10 классе у меня были четвёрки, которые заставили меня работать усерднее. У нас хорошие, мудрые и грамотные учителя, которые понимали, к чему у меня есть предрасположенность, а к чему нет каких-то особых способностей, как с химией и биологией. Поэтому они не то, чтобы снисходительно, но не требовали от меня невозможного.

 —Какому вузу такой талант достанется?

— Либо Высшей школе экономики, факультету компьютерных наук, либо МФТИ, факультету прикладной математики и информатики. Разумеется, речь идёт только о бюджетных местах.

— Чему уделишь время до поступления?

— Занятиям спортом, я катаюсь на велосипеде на большие расстояния, считаю, что физический труд помогает разгрузиться. Ну и, конечно, чтению художественной литературы.

— А после окончания вуза?

— Планирую посвятить себя профессии программиста. Это в широком смысле. В узком — стать специалистом по нейронным сетям, анализировать большие данные. На мой взгляд, это даже творческая профессия.

Сергей Рунько