Последнюю эпидемиологическую неделю в России охарактеризовал взрывной рост заболеваемости (более 20 тысяч новых случаев в сутки) и не менее взрывной рост числа привитых. На этом фоне не утихают споры идейных антипрививочников с теми, кто доверяет триаде отечественных вакцин.

А ещё «Спутник V» на этой неделе разрешили колоть беременным. Пока испытали на животных. Особых проблем у самок и их потомства после вакцинации не было. В связи с этим был сделан вывод, что препарат в целом безопасен для будущих матерей. Правда, с оговорками. Делать его нужно только тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. Формулировка расплывчатая. А риски реальные. Новые штаммы стали проникать через плаценту: теперь положительный ПЦР встречают и среди новорождённых.

Кормящим матерям «Спутник» пока не разрешили. Скептики в раздумьях. В нашей Районной больнице пока никаких приказов по этому поводу не получали и никого из будущих мам не вакцинировали (хотя прецеденты вакцинации на ранних сроках беременности, по незнанию об этом самой женщины, всё же были).

Новостью №2 стало признание на высшем уровне вакцины «Спутник Лайт», которая представляет собой однокомпонентную облегчённую версию препарата «Спутник V». Первые серии поступают в гражданский оборот в эти дни. В официальных источниках сообщается, что этой вакциной привился переболевший коронавирусом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (якобы таким пациентам для восстановления нужного титра антител достаточно одного укола). Вероятно, этот препарат будут использовать для ревакцинации. Это четвёртая отечественная вакцина, одобренная нашим Минздравом.

Обязательную вакцинацию для некоторых категорий населения, которую одобрили Москва и Подмосковье, поддержали ещё 20 регионов страны. Это Калининградская, Смоленская, Брянская, Псковская, Ленинградская, Тверская, Ярославская, Тульская, Тамбовская, Нижегородская, Мурманская, Кемеровская и Сахалинская области, а также Краснодарский и Забайкальский края, республики Хакасия, Бурятия, Алтай, а также Ненецкий автономный округ. Некоторые субъекты федерации сознательно не применяют эту меру по простой причине: в провинции не хватает вакцины. (Кое-где фиксировался её дефицит несмотря на отсутствие обязательной вакцинации и очередей.)

Стимулируют вакцинироваться пугающие заявления медиков о характере индийского штамма «дельта-плюс», который активно распространяется по регионам России. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург допустил пятикратный рост смертности от коронавируса в ближайшее время — с 2 до 10%. В группу риска попадают не только пенсионеры и хронически больные, но и те, кто вчера не боялся ходить по улицам без маски, — молодёжь и люди среднего возраста. В связи с этим куратор «Спутника» призвал население как можно скорее вакцинироваться.

Сергиев Посад, кстати, внял совету. Если раньше за неделю врачи ставили около 1000 уколов, то на минувшей неделе число желающих получить иммунитет от чумы XXI века увеличилось в 7 раз — до 6841 человека.

Сергей Рунько