Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своем ежегодном послании уделил особое внимание вопросу соблюдения безопасности жителей при использовании газового оборудования в многоквартирных домах региона. Он поручил проверить и заменить все аварийное газовое оборудование.

Госжилинспекция Московской области проводит обходы жилого фонда на предмет нормативного состояния внутридомового газового оборудования (ВДГО) и наличия у собственников договоров со специализированными организациями на техническое содержание и обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

«Так, с 11 марта сотрудники ведомства провели 13 таких проверок в Сергиево-Посадском городском округе. Проинспектировано состояние ВДГО в многоквартирных домах муниципалитета. Попутно проверено наличие договоров на обслуживание ВКГО у собственников и нанимателей 303 жилых помещений. Кроме того, жителям разъяснили, что отсутствие договора влечет штраф на физическое лицо и является достаточным основанием для прекращения подачи газа в квартиру», – сообщила Главный государственный жилищный инспектор региона Ольга Федина.

Напомним, что формирование системы оздоровления рынка начато с запуска на сайте ТыРешаешьЖКХ.рф опроса для жителей Подмосковья «Газ в вашем доме». Госжилинспекцией уже подведены промежуточные результаты. О наличии договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования положительно ответили 93,04% опрошенных. При ответе на вопрос о качестве работы специализированной организации, 88,11% оценили его как «Хорошее», а сотрудников газовой службы видели больше одного раза 89.27% участников опроса. Это свидетельствует об ответственном подходе подавляющего большинства компаний к своей работе по сервисному обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом, благодаря опросу органы власти детальнее знакомятся с главными потребностями жителей региона в «газовой сфере» и на его основании формируют систему, которая поможет эти потребности закрыть. Именно поэтому очень важно, чтобы как можно больше собственников и нанимателей жилья до 1 июля проявили свою гражданскую позицию, приняв в нем активное участие.