Фестиваль джаза и другой музыки, им вдохновлённой, набирает обороты в Культурно-просветительском центре «Дубрава». Первая пятёрка концертов показала: даже не самые кассовые направления способны собрать зал, музыканты с всероссийской популярностью готовы приезжать в Посад, а местная джазовая и этношкола имеют отличные перспективы.

По традиции в первый день выступает муниципальный оркестр. Коллектив звучит более джазово, чем на концертах во Дворце культуры — своей домашней площадке. Ритм-секция усилена силами приглашённых музыкантов, зрители более раскрепощены, звук и видео идут в прямой трансляции на канале «Дубравы», как и во все дни фестиваля.

После концерта дирижёр оркестра Игорь Кантюков рассказал нашей газете о хорошем звучании в этом зале и отметил главные сильные стороны коллектива: разнообразная палитра звучания, широта диапазона исполнения и хорошая репетиционная база.

Карина Кожевникова исполняет классические англоязычные джазовые стандарты, но это не звучит как копирование великих мастеров. В её квартете — Дмитрий Власенко за ударными, контрабасист Юрий Голубев и за роялем Александр Миронов. Певица говорит, что всегда комфортно чувствует себя в «Дубраве». Седовласый пианист Сергей Филатов — и консультант поп-певца Дмитрия Маликова, и не чуждый джазу музыкант, и создатель проекта «Этносфера», авторского коллектива и фестиваля, где опытные музыканты обращаются к национальным истокам.

Квартет Андрея Смирнова — лаборатория звука. Воспитанники музыкальной студии «Дубравы» пишут лёгкую на первый взгляд музыку, но в основе этой простоты лежит филигранная техника. Во втором отделении фолк-звучание привнесла вокалистка Мария Кузнецова.

Владимир Крючев