«Количество многодетных семей в Подмосковье ежегодно увеличивается на 14%. Если в 2012 году в регионе было зарегистрировано 27,5 тысяч многодетных, то в 2021 году их количество выросло в 3 раза и составило 86 тысяч семей», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, стабильный рост происходит, в том числе, благодаря эффективной реализации мер социальной поддержки семей с детьми.

«Система мер социальной поддержки для семей с детьми ежегодно расширяется – на сегодняшний день в регионе более 30 мер. Есть и такие льготы, которые предоставляются исключительно многодетным семьям, например, выплата на школьную форму. Для удобства при оформлении удостоверения многодетной семьи родителю в личный кабинет на региональном портале государственных услуг приходит памятка, содержащая перечень региональных мер социальной поддержки вместе с активными ссылками на соответствующие электронные сервисы. Это помогает родителям разобраться в положенных льготах, а также оформить их», – сообщила Каклюгина.

Добавим, что в 2021 году из средств федерального и регионального бюджетов на выплаты и пособия предусмотрено почти 23 миллиарда  рублей.