Такую акцию к Дню России запланировало провести Российское движение школьников. Геоглиф (гигантское рукотворное изображение на поверхности земли) в виде слова «Россия» будет выполнен из берёз, высаженных на поле в Сергиевом Посаде, недалеко от м-на Кировка.

«Наши школьники решили приурочить к Дню России высадку геоглифа, который станет местной экологической достопримечательностью, будет виден из космоса и пролетающим над местностью самолётам», — рассказал начальник управления специальных проектов Российского движения школьников Михаил Волков.

Как заметил Волков, они не изобретают ничего нового, а только возрождают старую добрую традицию, которая благотворно скажется н экологии. Мода высаживать деревья в виде гигантских слов была ещё в Советском Союзе. В основном все он были посвящены вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Некоторые из геглифов сохранились до сих пор. Например, в Курганской области можно увидеть надписи из деревьев «Ленину 100 лет» и «60 лет ССР», в Кемеровской – «40 лет Победы», в Ульяновской – «Ленин». Самый оригинальный геоглиф с надписью «СС 50 СР» (по случаю 50-летия СССР) расположен в Ивановской области на берегу Уводьского водохранилища. 

Акцию школьников поддержали депутаты — Сергей Пахомов  и Александр Легков, которые предложили разместить геоглиф на одном из полей Сергиева Посада. Экологический десант запланирован на 9 июня. Геоглиф будет сформирован строго по плану в виде слова «Россия» и займёт площадь 100 на 300 метров. Посадочным материалом для него послужат 3000 берёз, которые предоставил лесхоз Подмосковья. В акции примут участие 300 школьников со всех округов московского региона. 
Как рассказала заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова,  главную миссию, высадку деревьев, будет сопровождать праздничная атмосфера – музыка, полевая кухня и на сладкое мороженое.