Сегодня без благоустроенной набережной Келарского пруда, пешеходной зоны вдоль Банного и поймы реки Копнинки центр Сергиева Посада трудно себе представить. Так органично они вписались в ландшафт и так востребованы горожанами, что, кажется, так было всегда. Но ещё пять лет назад всё здесь выглядело по-другому. Мало кто видел перспективу в этих заросших камышом почти болотных топях. Поэтому проект пешеходной зоны от Келарки до Загорского озера, который представил общественникам депутат Госдумы Сергей Пахомов, произвёл на жителей сильное впечатление.

Прилетело, откуда не ждали

О проекте, которого точно никто в Сергиевом Посаде не ждал и на который из федерального бюджета выделяли 700 млн рублей, депутат заявил в 2017 году. И не просто заявил, а представил наглядные иллюстрации будущих пешеходных зон. С новых маршрутов начали неслучайно, интересные для туристов и удобные для горожан, они должны были дать новый импульс развития городу.

«Нужно сделать так, чтобы туристам было комфортно приехать в Сергиев Посад, припарковать машину или автобус, осмотреть достопримечательности, пообедать, возможно, переночевать и с комфортом уехать. А у местных жителей должно быть место, где можно прогуляться, подышать свежим воздухом. Поэтому мы говорим об организации пешеходных зон и реконструкции дорожной сети», — приводил доводы Сергей Пахомов.

}} Четырёхкилометровая пешеходная зона от Келарки до Загорского должна была выполнить ещё одну важную миссию: хотя бы частично компенсировать сергиевопосадцам потерю Парка культуры и отдыха, который отошёл к Троице-Сергиевой лавре. Богоугодное дело для одних, чуть не вылилось в конфликт для других.

«Это пешеходный мега-проект. Очень хочется его реализовать. Хочется, чтобы в городе появилось место, где можно было бы не просто коротко прогуляться, а пройти несколько километров, проехаться на велосипеде, пробежать на лыжах. Если мы реализуем этот проект, почистим речку и Банный пруд, создадим каскад прудов, тогда у нас заживёт Загорское озеро. Организовав такой маршрут, мы вдохнём новую жизнь в эту рекреационную зону. Это то, что получат местные жители от данной работы», — отстаивал важность проекта депутат.

Первый этап до Больничной

От проекта до воплощения ждать долго не пришлось. Уже осенью 2017 года на объект заехала техника, которой предстояло реализовать первый этап — построить 900 метров дороги от Банного пруда до улицы Больничной, вдоль речки Копнинки. Чтобы приступить к основным работам, строителям пришлось очистить пойму.

«Илистых грунтов подняли около 40 тысяч кубометров, ещё 40-50 тысяч — зачистка под основание набережной, 50- 60 тысяч — насыпь. Объём бетона будет около 1500 кубометров только на набережной. Вот такие объёмы», — докладывал о ходе строительства подрядчик.

}} Так в скором времени на месте заболоченной набережной появился восьмиметровый тротуар, к которому примыкала велодорожка — два метра, рядом проезжая часть шириной 4,5 метра, завершала участок дороги просторная парковка. Украшением пешеходного променада стали креативные опоры освещения, выполненные в виде наклонённых ветром травинок, дизайнерские скамейки и вазы под уличные цветники.

«Да кто у вас будет там гулять?» — ухмылялись скептики. Но время показало, что ещё как будут. И не только гулять, пенсионеры каждый день занимаются там скандинавской ходьбой, для любителей бега здесь сложился прекрасный 1,5 км трек, молодёжь гоняет на скейтах, самокатах и велосипедах, остальные просто используют как бульвар для променада и с нетерпением ждут продолжения пешеходного маршрута.

Хотим продолжения

Признаться, в то, что история проекта от Келарки до Загорского завершится, как это изначально было на бумаге, до сих пор мало кто верит. Мол, пошумели, пообсуждали, заработали депутатские бонусы и забыли. Масло в огонь недоверия подлила и ситуация с пандемией, финансирование по всем проектам сокращают, теперь властям и вовсе не до пешеходной зоны.

}} Но оказалось, что в отличие от горожан, правительство области не сомневается в необходимости реализации проекта до финального конца.

Как нам стало известно, работы над проектом не прекращались. Неслучайно ещё в 2019 году при строительстве Западного объезда пришлось изменять план, вписывая туда новую развязку, которая должна была дать возможность впоследствии на этом участке беспрепятственно проложить пешеходную зону.

«Со стороны Семхоза на одном участке работы приостановлены в связи с тем, что запланированная пешеходная зона вдоль речки Копнинки пересекает Западное шоссе.

Сейчас прорабатывается концепция, как именно они будут пересекаться. Понимание уже есть. Сейчас согласуются рабочие моменты», — комментировал Андрей Досавицкий, начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации района. Сейчас к проекту вернулись, прорабатывают всё детально, а горожане очень надеются, что вторая очередь пешеходной зоны, наконец, соединит центр Сергиева Посада с одной из самых интересных локаций округа — Загорским озером.

Оксана Перевозникова

Фото Светланы Володиной

 

КОММННТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Всё кольцо вокруг Келарки должно замкнуться в едином стиле благоустройства, над чем мы сейчас и работаем. Это большой проект, который поэтапно реализуется не первый год. Сейчас проектируем второй этап создания пешеходной зоны до Загорского озера. Как мы видим, первый этап проекта, который был реализован до улицы Больничной, пользуется большим спросом у жителей. Исходя из этого, потребность в завершении благоустройства этой территории не теряет актуальности. Думаю, в ближайшие 2-3 года мы доведём эту идею до конца. Это станет ещё одним прекрасным местом отдыха в городе. Стоит отметить, что в рамках этого проекта планируем привести в порядок фасады всех домов на Правонадпрудной и Левонадпрудной улицах для того, чтобы и визуально эта территория была привлекательной и соответствовала историческому духу центра города.