В отделение ЗАГСа в Сергиевом Посаде состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов. Основной документ гражданина Российской Федерации ребятам вручили глава округа Михаил Токарев и депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион Александр Легков. 

«Мы хотим, чтоб этот день вы запомнили на всю жизнь. Иметь статус гражданина России - очень почетно, важно и ответственно. Но вместе с правами у вас появился и большой круг обязанностей. Поэтому будьте достойными гражданами, любите свою страну, близких и родных, у вас все впереди», — сказал в напутственном слове Михаил Токарев. 

С этим важным событием ребят поздравил и Александр Легков. По словам олимпийского чемпиона, в его время таких церемоний в этот день не устраивали, документ вручали по простому в отделениях паспортов. 

«Если провести параллель со спортом, когда ты ещё не стал чемпионом, на тебя меньше обращают внимание. Но как только ты им становишься, на тебе огромная ответственность, что ты делаешь, как ты двигаешься по жизни. Этот очередной этап у вас только начинается. Паспорт - это ваш самый главный документ на всю жизнь», — сказал Александр Легков. 

Добавим, что вручения паспортов символично пришлось на бывший праздник — День пионерии, который в Советском Союзе традиционно отмечали 19 мая.

#сергиевпосад #газетавпередсп