Даже в самые тяжёлые моменты карантина Сергиев Посад знал: будет и на улице Карла Маркса праздник, и праздник случился — традиционный городской пикник. Его снова объявили владельцы магазинов и ресторанов, открытых вдоль этого пешеходного бульвара, а сам бульвар, по сути, занял нишу арт-квартала, обязательного для каждого более-менее живого города.

Это место можно было найти по запаху кофе, блинов и кубинским ритмам — так началась кулинарная программа и урок танцев. Праздник на Карла Маркса сделал краеведение модным: для гостей расстелили зелёный ковёр на тротуаре, превратив улицу в лекторий о Сергиевом Посаде и его «коде», что делает его непохожим на других. Рядом продавались сувениры от местных умельцев — необычные украшения и безделушки, которых не купить в обычном магазине.

Не оставили многих равнодушными угощения: сосиски и горячий яблочный сок со специями. Это первый из серии праздников в наступившем сезоне. Темой июня на улице Карла Маркса станет «Улица живой истории», июля — окрошка, августа — варенье, а сентябрьский пикник посвятят капусте и… театру