С 11 мая вступили в силу новые правила назначения льгот и пособий. Теперь для получения необходимых социальных выплат будет использоваться Единая государственная информационная система социального обеспечения, которая существенно упростит эту процедуру.

Гражданам больше не придётся писать заявление для получения необходимых социальных выплат и собирать многочисленные справки. Процесс облегчается. Так, если член семьи претендует, скажем, на выплату ребёнку от 3 лет, то в его личном кабинете на портале «Госуслуги» появится соответствующее уведомление. Депутат Госдумы Сергей Пахомов отмечает, к такому нововведению законодатели двигались последовательно.

Президент России поддержал инициативу депутатов федерального уровня и в ежегодном послании озвучил соответствующее решение. «Мы сегодня делаем всё возможное, чтобы эти процедуры были просты, понятны, чтобы они занимали у человека как можно меньше времени и сил», — сказал Сергей Пахомов. Он также добавил, что если вдруг возникают разовые сложности в оформлении через портал «Госуслуги», необходимо будет обратиться в МФЦ или социальную службу для решения вопроса.

«Мы постоянно ведём мониторинг, и если выявляем какие-то системные проблемы либо препятствия для прохождения ускоренных процедур по получению субсидии и любой вообще поддержки, то начинаем законодательно на это реагировать. Для этого необходимо не только написать об этом в соцсети, желательно уведомить соответствующие органы. Дальше мы будем принимать решения, направленные на то, чтобы все процедуры можно было провести «в один клик», без сбора каких-то дополнительных справок», — добавил Сергей Пахомов.

К слову, опыт оформления социальных выплат на детей по упрощённой процедуре уже был в пандемию. Воспользовавшись порталом «Госуслуги» один раз, повторно граждане получали выплаты на детей уже автоматически, без сбора каких-либо документов.

Оксана Перевозникова