В школе искусств № 6 посёлка Вакцина появился концертный рояль Kawai — первый подобный инструмент в истории школы, где учатся 300 детей.

«Совсем другой объёмный звук, новые возможности обучения, звонкие ноты, другое прикосновение к клавишам», — комплименты, которые он моментально получил от педагогов и воспитанников. Предстоящие выпускные экзамены также пройдут на новом рояле.

Инструмент стоимостью более трёх миллионов рублей поступил по областной программе при 50-процентном софинансировании из местного бюджета. До 2024 года новые поступления, от роялей до баянов, ожидаются во всех учреждения дополнительного образования округа, работающих в сфере культуры.

Первые поставки по программе начались в 2019 году и возобновились в нынешнем. Школа ждёт ещё четыре пианино той же марки Kawai и аккордеон. Далее в списке получателей — старейшая в городе музыкальная школа № 1 на Клементьевке, куда приезжает оборудование на 15 миллионов рублей, и музыкальная школа в Пересвете, где сумма составляет 7 миллионов.

Педагоги сами выбирали, что именно им требуется в первую очередь, об этом рассказала замглавы администрации округа Ольга Дударева. Директор школы Галина Немкова добавила, что рояль будет звучать не только на занятиях, но и на открытых концертах, куда приходят любители музыки со всего городка.

Фото Светланы Володиной