Общественная палата округа подготовила серию встреч, выставок и кинопоказов к празднику Победы. 7 мая в зале организации на 1-й Рыбной улице в Сергиевом Посаде представили фильм хотьковского клуба "Патриот" и поискового отряда "Рубеж" из Кировской области.

Там же продолжит работу выставка современных живописцев и дискуссия "Женское лицо Победы". Депутат Госдумы Сергей Пахомов в обращении к участникам встречи отметил, что женщины выполнили в эти годы ещё одну миссию, воспитывая детей: "Только благодаря их самоотверженной жертвенности те мальчишки и девчонки смогли пережить годы войны".



Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

— Война не выбирает себе участников. Когда это было необходимо, все — и мужчины, и женщины, встали как один на защиту нашей Родины. Женщины не только воевали на фронте, спасали тысячи жизней в госпиталях, трудились на оборонных заводах, но в это сложное время они выполняли ещё одну не менее важную миссию — растили и воспитывали детей. Только благодаря их самоотверженной жертвенности те мальчишки и девчонки смогли пережить годы войны.
В Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа открылась прекрасная выставка, рассказывающая о роли женщины в Великой Отечественной войне. Придя сюда, невозможно не вспомнить своих героев: мам, бабушек, прабабушек, которые вне всяких сомнений все до одной являются героями и той войны, и того времени.