Картины сергиевопосадских художников представлены в одном из центральных залов белорусского города-побратима Слонима. Художественным «послом» нашего города на эти дни стала галерея «АртБаza».

От нас приехали 20 живописных работ и несколько фотографий с видами города. Среди авторов — Анатолий Власов, Алан Ранну, Ирина Виниченко, Михаил Тихановский и другие. Многие из этих работ побывали на выставках в Армении, Германии, Латвии, Италии и других странах. «Эти выставки для того, чтобы простые люди, не политики, общались друг с другом, лучше понимали друг друга», — местное телевидение передаёт слова директора галереи Валерия Яжука.

Выставку планировали отправить ещё прошлым летом, но из-за коронавирусных и политических событий у нашего западного соседа осуществить замысел удалось только сейчас.

Из-за этих же обстоятельств наши художники-побратимы на долгое время лишились возможности собираться и проводить события. Визит сергиевопосадцев приободрил их, рассказывает арт-директор галереи Марья Яжук. «Последние события тревожат жителей и гостей. Да и живопись, как нам рассказали, не так востребована. Но культурная жизнь продолжается, мы поехали на свой страх и риск, обошлось без проблем», — поделились в галерее впечатлениями от поездки.

В том же зале слонимского Центра культуры параллельно показаны картины местных художников. 13 апреля в «АртБаzе» покажут ответную выставку, составленную из образцов лучшей слонимской живописи. Открытие в 16 часов.