На протяжении всей минувшей недели из разных уголков округа поступали тревожные сигналы: люди массово жаловались на несвоевременный вывоз бытовых отходов. Горы мусора вырастали и в городах, и на селе. Мы узнали, с чем был связан этот сбой и когда этот коллапс наконец-то закончится.

За такими видами нашему фотографу далеко ехать не потребовалось: мусорные навалы наблюдались едва ли не в каждом дворе. Хотя в начале апреля на заседании профильной комиссии территориальный управляющий «Сергиево-Посадского регионального оператора» Александр Русаков обещал депутатам провести работу над ошибками и наладить график вывоза бытовых отходов. Впереди — дачный сезон, а это значит, что нагрузка на мусорщиков увеличится в разы. Депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия» Денис Иудин просил учесть негативный опыт прошлого сезона, когда большая часть СНТ буквально тонула в отходах. И — как в воду глядел.

На протяжении десяти дней ситуация словно вышла из-под контроля. Вот наглядный пример — Скобянка, где и без того с вывозом мусора проблемы возникали регулярно. Самые проблемные адреса: улица Центральная, дом № 4а, улица 2-й Кирпичный завод, дом № 24, улица Клубная, дома №№ 3 и 5.

«Эти контейнерные площадки были установлены недавно, но именно по ним жалоб поступает больше всего. Мусор вывозится нерегулярно, а когда баки переполняются, люди вынуждены ставить пакеты рядом с контейнерами. Далее в дело вступают вороны, бездомные собаки и лица без постоянного места жительства. В результате всё это разлетается на сотню метров, но никем не убирается. Региональный оператор кивает на управляющие компании, что это их зона ответственности, а управляющие компании кивают на регионального оператора — мол, это он разводит бардак. Заложниками ситуации остаются жители», — считает депутат окружного Совета Константин Болотников.

Вопрос, что происходит и когда это закончится, мы переадресовали мусорщикам. Вот какой официальный ответ получила газета «Вперёд» от пресс-службы регионального оператора.

«Сергиево-Посадский региональный оператор перешёл на усиленный режим работы на территории городского округа. Это связано с сезонным увеличением объёма твёрдых коммунальных отходов, которые появляются в ходе субботников, работ по благоустройству на городских территориях и в частном секторе, куда сейчас активно переселяются дачники. Если в марте образовывалось 2700 кубометров в сутки, то в апреле этот показатель вырос на 12 % и составляет 3000 м³ ежедневно. Для оперативного вывоза увеличенного объёма отходов региональный оператор оптимизировал стандартный график и вывел на маршруты дополнительную технику. Это стало возможно благодаря собственному автопарку компании. На территорию Сергиево-Посадского округа уже прибыли 8 единиц спецтехники — 3 мусоровоза для сбора смешанных отходов и 5 для вывоза крупногабаритных отходов. Данные меры позволят выдержать пиковые нагрузки «высокого сезона» и в ближайшее время вернуться к штатному расписанию».

Как говорится, поживём — увидим. Впереди — долгие майские праздники и наплыв дачников неизбежен.

18,5 тысячи жителей округа выходили на субботники в течение апреля.

Впрочем, вполне возможно, что причина мусорного коллапса не только в этом. Есть также иная информация, что в середине апреля на КПО «Сахарово» произошёл сбой: по какой-то причине комплекс день простоял без электричества, что привело к приостановке приёма отходов более чем на сутки. В социальных сетях кто-то из жителей опубликовал видео, на котором зафиксирована очередь из грузовиков, дожидающихся своей очереди на выгрузку. «Перебои с вывозом мусора могут быть связаны с тем, что комплекс не может войти в ритм», — сообщил источник. Впрочем, к началу этой недели ситуация с вывозом мусора начала выравниваться. Но на контейнерных площадках по-прежнему остаются навалы из мешков с отходами, собранными во время всеобщей уборки в минувшую субботу.

Напомним, что ранее заместитель министра ЖКХ Подмосковья сообщил, что коммунальные отходы, собранные на общеобластном субботнике 24 апреля в Подмосковье, вывезут региональные операторы на 10 новых комплексов по переработке отходов, где будут переработаны.

Телефон диспетчерской службы ЖКХ Сергиево-Посадского городского округа 545-77-55.

Евгения Николаева

Фото Светланы Володиной