Сельхозпроизводители Сергиево-Посадского округа планируют приступить к началу ярового сева в третьей декаде апреля. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации округа Иван Кончаков.

«Сейчас идёт активная подготовка полей к посевной, ведётся боронование, подкормка. Процесс пошёл, но пока земля ещё холодная. Учитывая тёплую погоду, которая стоит уже несколько дней, начало посевной начнётся через 1,5-2 недели», — спрогнозировал Иван Кончаков.

Он также добавил, что в этом году сельхозпроизводители планируют увеличить количество яровых по зерну, кукурузе и рапсу. Аналогичная ситуация по всей области. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, яровой сев в регионе будет увеличен на 10 тысяч гектаров, что на 5 % больше, чем годом ранее. Всего в области в 2021 году будет отведено под яровые культуры порядка 222 тысяч гектаров. «Яровых зерновых и зернобобовых будет посеяно в Подмосковье порядка 88 тысяч гектаров, это на 4,2 тысячи гектаров больше, чем в 2020 году.

По масличным яровым культурам сельхозпроизводители области планируют прибавить 2,6 тысячи гектаров относительно прошлогодних показателей и засеять 26,8 тысячи гектаров. Площадь под сев картофеля составит 13,6 тысячи гектаров, плюс 0,1 тысячи гектаров», — добавил Воскресенский.

Оксана Перевозникова