Процедура найма подрядных организаций для выполнения капитального ремонта домов станет прозрачнее, а требования к качеству произведённых работ более строгими. Правительство РФ вносит уточнения в порядок привлечения строительных организаций.

Не секрет, что капитальный ремонт дома часто оборачивается не радостью от обновления, а сущим кошмаром для жителей. Со свежевыкрашенных стен осыпается штукатурка, текут новенькие, но сделанные кое-как крыши, покрываются трещинами отреставрированные фундаменты и отмостки. На вопрос — почему? — ответов всегда несколько. Один подрядчик экономит на квалифицированных специалистах и исполнителях, другой искусственно занижает стоимость выполнения работ, чтобы выиграть конкурс на контракт. В результате страдает качество, а заложниками ситуации становятся рядовые жители, которым остаётся лишь надеяться на гарантийный срок и честное слово ремонтников.

Вспомним ту печальную историю, которая произошла пять лет назад в самом центре Сергиева Посада во время ремонта крыши дома № 180 на проспекте Красной Армии. Из-за того, что крановщик резко опустил на кровлю груз (металлические листы весом в две тонны) пострадал потолок в одной из квартир на последнем этаже. Несложно представить себе испуг хозяина, в это время находившегося в комнате. В результате пришлось сначала укреплять потолок балками, а затем и менять несколько плит в перекрытии. Очевидно, что крановщик допустил ошибку, которая хоть и не стала фатальной, но обернулась для жителей дома сущим кошмаром. А вот ещё пример: дом № 13, что на улице Юбилейной в Реммаше. Там во время капитального ремонта кровли неоднократно происходили заливы. Конфликт с собственниками подрядчик сумел урегулировать.

Аналогичная ситуация произошла в доме № 12 на улице Дружбы в Сергиевом Посаде. Там жители составили в адрес подрядчика более десятка претензий — требовали сделать после заливов ремонт или компенсировать стоимость работ, материалов. Проблему с собственниками также решали в ручном режиме.

}} С подрядчиками и их ошибками в российском правительстве намерены бороться. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, отбор подрядных организаций, привлекаемых к капитальному ремонту, должен стать строже. На рынке должны остаться самые добросовестные и исполнительные.

«Так, для подрядчика, который ремонтирует лифты, отметил премьер, вводится требование о том, чтобы сотрудники, ответственные за монтаж и пусконаладочные работы, имели квалификацию в соответствии с профстандартами», — считает премьер-министр.

Ещё одно нововведение — сокращение сроков на проведение аукционов. Ранее от подачи документов и до проведения конкурса могло пройти до 20 дней, теперь этот интервал ограничен неделей. И это очень важно, так как ремонт кровли в «солнечном» ноябре уже давно стал притчей во языцех. То ещё испытание для психики жителей последних этажей. Хочется верить, что уточнения решат эту проблему раз и навсегда.

Как прокомментировали в администрации Сергиево-Посадского городского округа, в данный момент сформирован и утверждён краткосрочный план на 2020-2022 годы, в рамках реализации которого должны быть отремонтированы 207 домов. «Адреса и виды утверждены постановлением главы администрации Сергиево-Посадского городского округа постановлением № 355-ПГ от 25.12.2019 г. «В целях реализации краткосрочного плана работ Фондом капитального ремонта заключен договор с подрядной организацией ООО «Фибробетон» со сроком исполнения до 30.12.2022 года. Жалобы и претензии при проведении капитального ремонта, к сожалению, поступают регулярно. И возникают они как в момент проведения работ, так и после их окончания. Как правило, в таких случаях фондом капитального ремонта проводится выездная комиссия. И подрядчик вынужден недостатки устранять», — сообщил начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

Отметим, что население отзывается о работе ООО «Фибробетон» вполне положительно. Во всяком случае, так считают многие участники форумов «Управдом». Если в двух словах, то к критике строители относятся нормально, недоделки устраняют, если таковые есть.

207 многоквартирных домов капитально отремонтируют в СергиевоПосадском городском округе до 2022 года

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, комментарий первого заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

— Проблема отбора подрядных организаций для капремонта многоквартирных домов, действительно, очень острая. В этой связи Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ приветствует заявление премьер-министра о том, что процедура привлечения подрядчиков для этих видов работ должна быть более прозрачной. К сожалению, большое число жалоб, которые регистрирует Комитет, связаны именно с плохим качеством выполненного капитального ремонта. Необходимо наладить отбор подрядчиков, чтобы ремонт после сдачи проекта сохранялся долго, а его качество удовлетворяло жителей. Между прочим, показатель собираемости на капитальный ремонт в 2020 году был весьма высоким (96,2 %), более 206 млрд рублей находится на счетах. Соответственно, эти средства должны быть направлены на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов, а жители вправе рассчитывать на выполненные качественно и в срок работы. В основном деньги в этих фондах — это средства жителей, поэтому относиться к ним следует с повышенной ответственностью, и КПД от их расходования должен быть максимально высоким.