Более 150 тысяч тюльпанов планируют продать цветочные базары в предстоящие праздничные выходные. Уличные прилавки будут развёрнуты в Пересвете, Хотькове, Бужанинове, Березняках, а также в нескольких микрорайонах Сергиева Посада — Скобянке, Ферме, Угличе, Северном. Традиционно центральным местом продажи цветов станет площадка напротив Дворца культуры имени Ю. Гагарина — торговые лотки будут обустроены в едином праздничном стиле.

Как пояснили в Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палате, на этих местах будут продавать только срезку тюльпанов. Большинство тюльпанов выращены сергиевопосадскими садоводами в Семхозе, Сваткове, Хотькове. Они на своих участках занимаются «выгоном» цветов специально к празднику весны. Есть и перекупщики, но их немного.

В среднем в городе один продавец реализует в среднем по 2000 тюльпанов за праздничные дни. Кроме уличной торговли, к праздникам готовятся цветочные магазины и салоны флористики. По словам управляющей цветочной мастерской Теplitsa, объёмы закупаемых цветов увеличились более, чем в 6 раз. Флористы делают упор на сезонные цветы, самыми популярными из которых по-прежнему являются тюльпаны. Актуальным остаётся онлайн доставка букетов и цветочных композиций. Поэтому салоны активно готовятся к весенним праздникам и увеличивают штат курьеров.