Депутаты Государственной Думы предлагают бороться с недобросовестными управляющими компаниями путём запрета на смену управляющей организации в первый год её работы.

В Сергиево-Посадском городском округе на сегодняшний день действуют 28 управляющих организаций. По словам начальника управления коммунальной инфраструктуры Александра Афанасьева, между большинством УК идёт вялотекущий процесс: организации без конца делят рынок — то есть многоквартирные дома. Главным инструментом борьбы становятся обещания, которым жильцы склонны верить. Смена управленца может происходить несколько раз в год. В конечном счёте, всегда страдает экономика многоквартирного дома — ведь спланировать годовой цикл обслуживания имущества в таких условиях невозможно. Парламентарии предложили запретить управляющим компаниям разрывать с собственниками договорные отношения в течение первого года сотрудничества.

Евгения Николаева

Фото из архива редакции

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

— На минувшей неделе федеральные СМИ сообщили, что в Госдуме предложили запретить смену добросовестных управляющих компаний (УК) в домах в первый год их работы. С такой инициативой депутаты обратились в Минстрой. Считаю необходимым пояснить ситуацию по этому поводу. По нормам Жилищного кодекса, договор с управляющей компанией заключается на срок от года до пяти лет. Однако оговаривается, что проведение собрания жильцов по поводу её смены возможно в любое время. Такой пробел в законодательстве позволяет недобросовестным УК манипулировать жителями. К сожалению, как правило, такими манипуляциями с общественным мнением занимаются как раз те управляющие компании, которые не всегда хорошо управляют домами.

Прежде всего речь идет о нечестной конкуренции, когда одна управляющая компания призывает отказаться от услуг другой (вполне добросовестной), обещая золотые горы. В то же время нельзя говорить о том, что весь бизнес по управлению многоквартирными домами нечестный. У нас немало других примеров, когда управляющие компании честно работают годами, заслуживая уважение жильцов.

Тем не менее бывает, когда две управляющие компании борются за бизнес. Но тут, как и в любом бизнесе, важно, какие методы они используют, конкурируют ли они в рамках закона. Также нередки случаи, когда злоумышленники подделывают решения собраний, проводят их тайно от жильцов, вступают в сговор с руководителем товарищества собственников жилья (ТСЖ) и так далее. Коллеги из Госдумы предлагают убрать пробел в законодательстве и запретить смену добросовестной УК до истечения первого года её работы. При этом право жильцов менять управляющую компанию до окончания этого срока в случае, если она не исполняет свои обязанности и это доказано проверкой жилищной инспекцией, должно остаться.

Мы в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддерживаем это предложение. Сегодня в законе написано, что УК может работать от одного года до пяти лет, но суды смотрят на это иначе. Можно эту норму обозначить конкретно. Думаю, все согласны с тем, что стабильная работа управляющих компаний лучше, чем постоянная их смена. Поэтому пинг-понг управляющих компаний действительно отрицательно влияет на объекты недвижимости, на управление и на удовлетворённость жителей. Тем не менее считаю, что отказываться от возможности поменять УК, если она плохо работает, не нужно. У людей должен быть выбор. Важно следить, чтобы действительно не было злоупотреблений по этим фактам.